Увольнение педагогического работника

Уважаемые юристы, прошу ответить на следующий вопрос. В школе сложилась ситуация, когда учитель систематически оскорбляет (в том числе нецензурно) ученика и устроил откровенную травлю. Данная ситуация длится не первый год. Родители написали жалобу на имя директора школы и школа не сомневается в правдивости изложенного, но учитель категорически отрицает факт оскорблений и травли ученика, а так же отказывается увольняться добровольно, утверждая, что всё клевета и не более. Скажите пожалуйста, на что можно ссылаться и какие основания в данном случае для увольнения. Учитель твердит, что ей нет до этого дела, что никто ее уволить не сможет и она восстановится в суде. Самоуверенность и безнаказанность ее второе "Я". Подскажите, пожалуйста, как грамотно произвести увольнение и на что ссылаться, чтобы в суде человек, который позволил себе унижение ребенка при всем классе, не смог восстановиться в судебном порядке. Большое спасибо.

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Самое достоверное доказательство в данном случаи — это аудио или видеозапись. Если для преподавателя подобное поведение в порядке вещей, то собрать доказательства не очень сложно.

Согласно п. 46, 47 Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

46. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.
47. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

Проблема я так понимаю в том, что учителя не поймали с поличным. Вы можете направить жалобу выше, в министерство образований, указав на бездействие директора школы, а также в том, что у вас отсутствуют реальные доказательства. Практика показывает, что добиться успеха в подобных щекотливых моментах можно, если придать делу огласку.

Вот пример судебной практики, похожий на ваш. Необходимо провести служебное расследование в отношении учителя, произвести беседу с учеником. Кроме того, можно ссылаться на нарушение учителем устава школы, который должен обязывать учителя вести себя подобающим образом. Свидетелями могут выступить другие лица, которым известно о данных фактах.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В школе сложилась ситуация, когда учитель систематически оскорбляет (в том числе нецензурно) ученика и устроил откровенную травлю. Данная ситуация длится не первый год. Родители написали жалобу на имя директора школы и школа не сомневается в правдивости изложенного, но учитель категорически отрицает факт оскорблений и травли ученика, а так же отказывается увольняться добровольно, утверждая, что всё клевета и не более. Скажите пожалуйста, на что можно ссылаться и какие основания в данном случае для увольнения.

Самое первое основание это подача руководителю коллективного либо индивидуального заявления, и требование в нем проведения  служебной проверки в отношении рассматриваемого педагогического работника, в рамках трудового законодательства РФ. Если по результатам проверки все подтвердится, она будет привлечена к дисциплинарной ответственности вид которой зависит от тяжести совершенного должностного проступка и ее вины, т.е. возможно вплоть до увольнения.

Виды дисциплинарных взысканий указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания —http://www.consultant.ru/docum...

Как правильно проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/sit...

Если со стороны непосредственного руководства никаких действия предпринято не будет, обращение в вышестоящее управление образования (департамент), с требованием о проведении уже проверки со стороны вышестоящего органа по подведомственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Педагогически работник в такой ситуации допускает нарушение положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, из которых прямо следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

Вы как родители вправе требовать проведения служебной проверки и привлечения педагога к дисциплинарной ответственности, но также требовать вынести ситуацию на рассмотрение комиссии  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, при чем требовать привлечь к участию в ней в том числе и вышестоящий орган управления в сфере образования.

Права родителей прямо закреплены следующими статьями федерального закона об образовании:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга, если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в чат.

Судебная практика здесь ни к чему, вопрос разрешается в досудебном порядке о котором я указал выше.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!

1.Вы пишете, что " учитель систематически оскорбляет (в том числе нецензурно) ученика". В таком случае у вас имеются основания для обращенияс заявлением на имя прокурора района о привлечении этого учителя к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ («оскорбление»)

2.Согласно ст.28.4 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении по данной статье возбуждает именно прокурор, а дело рассматривает суд (ст.23.1 КоАП РФ).

3.Исходя из вашей информации, при наличии свидетелей, проблем с доказательной базой в данной случае нет. Прокурором будет проведена проверка и материал будет направлен в суд.

4.При установлении вины учителя в совершении указанного правонарушения и вынесении постановления о привлечении учителя к административной ответственности, после вступления в силу данного постановления, как раз и будет основания для увольнения учителя на основании пункта 8 ст.81 Трудового кодекса РФ ввиду-

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

или же на основании пункта 2 статьи 336 Трудового кодекса-

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;