Мою единицу сократили, пока я нахожусь в декрете и, месяц назад позвонили из кадров и сказали, что если выйду

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 2018г. Уходила в декрет, работая в Сбербанке. Отпуск заканчивается 16 июня 2021г. Мою единицу сократили, пока я нахожусь в декрете и, месяц назад позвонили из кадров и сказали, что если выйду на работу хоть 1 день(17 июня 2021г), меня будут обязаны рассчитать, так как мою единицу сократили и вакансий нет. Мы с мужем планируем ребёнка,но пока не получается. Если, вдруг....чудом я забеременею и предоставлю справку работодателю,например, за месяц до выхода из декрета(в мае), есть вероятность, что меня не уволят и имеет ли право работодатель уволить сотрудницу в положении? Есть ли вероятность ,каким либо способом, остаться на рабочем месте в Сбербанке и уйти в очередной декрет?

Уточнение от клиента

Так же, месяц назад, когда звонили из кадров и говорили, что уволят, по наступлению ребёнку 3х лет, предложили не дожидаясь 3х лет написать заявление ПСЖ и получить компенсацию в тройном размере. Я отказалась и мне ответили, что тогда я много потеряю и получу 1 оклад. И что уволят в первый же день выхода на работу, я это хорошо запомнила. Я заинтересована остаться на этом месте, так как планирую забеременеть и уйти в декрет, поэтому отказалась от компенсаций.

, Ирина, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

позвонили из кадров и сказали, что если выйду на работу хоть 1 день(17 июня 2021г), меня будут обязаны рассчитать, так как мою единицу сократили и вакансий нет.

Ирина

это вранье.

В силу положений ст. ст. 81, 261 ТК РФ за Вами сохраняется место работы и должность на весь период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому вашу должность вообще не могли исключить из штатного расписания.

 Вас могут уволить, если Вы выйдете на работу и не будете беременны, и то только после того, как Вас уведомят под роспись за два месяца об увольнении по сокращению штата (ст. 180 ТК РФ).

предложили не дожидаясь 3х лет написать заявление ПСЖ и получить компенсацию в тройном размере.

Ирина

опять вранье. Компенсацию выплачивают либо при увольнении по сокращению штата, либо при увольнении по соглашению сторон, но никак не при увольнении по собственному желанию.

мне ответили, что тогда я много потеряю и получу 1 оклад.

Ирина

при увольнении по сокращению вообще не оклады выплачиваются, а среднемесячные заработки (до трех месяцев, если не трудоустроитесь и встанете на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения).

Ирина
Клиент, г. Курск
Вас уведомят под роспись за два месяца об увольнении по сокращению штата

Степанова Татьяна

Если меня в апреле вызовут, чтобы уведомить под роспись о сокращении, какие мои действия?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 2018г. Уходила в декрет, работая в Сбербанке. Отпуск заканчивается 16 июня 2021г. Мою единицу сократили, меня будут обязаны рассчитать, так как мою единицу сократили и вакансий нет.

Сократили, это значит с Вами уже расторгли трудовые правоотношения, так как сокращение это расторжение трудового договора и увольнение.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения ...

Следовательно Вам были обязаны оформить уже увольнение в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Но сокращать Вас не имели право, так как согласно закону за Вами обязаны сохранить должность и место работы, в силу положений статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А потому получайте окончательный расчет, трудовую книжку  и обращайтесь в суд, законом установлен срок в силу положений статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора ....по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

О досудебном порядке уже забудьте и не тратьте время понапрасну, нужно получать расчет и трудовую и переносить рассмотрение и разрешение спора в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Как я уже указал выше в своем первом ответе, Вам следует получить окончательный расчет трудовую книжку и обратиться в суд, с требованиями признать увольнение по сокращению незаконным, о восстановлении на работе, а также взыскания с работодателя компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

В случае положительного решения суда. Вы также вправе обратиться в  трудовую инспекцию дополнительно, она проведет внеплановую проверку и привлечет работодателя к административной ответственности.

Дополнительные разъяснения например приведены по следующей ссылке:

После выигранного дела в суде о восстановлении на работе можно обратиться еще и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности

https://www.garant.ru/news/959...

Административная ответственность у него может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

А возможен вариант, взять отпуск за свой счет до момента ухода в декрет? Если меня не будут иметь право уволить( я очень на это надеюсь) и рабочих мест не будет, так как в декабре я заходила в свой филиал и руководитель напрямую сказала, что мне некуда будет выходить на работу, огромное сокращение и если планируем ребёнка, то лучше бы забеременеть до января, что б уйти из декрета в декрет, не находясь на работе ни одного дня. Как будто это от нас зависит, когда наступит эта беременность. Поэтому я не знаю, чего ожидать от этих кадров и как сохранить своё место, чтоб уйти дальше в декрет

Ирина, о каком отпуске вообще может идти речь если они уже провели сокращение? Вас попросту оформят в порядке увольнения по сокращению и всё, что факт. При чём они грубо нарушили Ваши права и Трудовой кодекс РФ. А потому следует ничего не опасаться, выйти, пусть оформляют увольнение, а Вы его после этого оспорите в суде, оснований у Вас для этого более чем предостаточно по закону. Еще и обяжете по суду вернуть Ваше место работы и должность соответственно. что они и так были обязаны сделать по закону, я уже  выше в своем первом ответе привел ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Т.е. никаких отпусков уже не будет и ничего более кроме — пусть и незаконного, но увольнения, Вам следует с этим смириться. И оспорить увольнение в суде, в досудебном порядке Вы уже здесь ничего не решите.