Несмотря на выплату в фсс в 2019 году?

Добрый день!

Я была официально трудоустроена до конца октября 2019 года.

Далее была устроена как самозанятая с мая 2020 года.

Рождение ребенка в апреле 2021 года.

Я правильно понимаю, что мне не полагаются никакие выплаты по беременности?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Выплаты пособий по рождению детей  полагаются всем.

С 1 января 2021 года пособия по беременности и родам выплачивает напрямую ФСС (постановление Правительства от 30.12.2020 № 2375). В зависимости от рода занятий женщины (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить, подав документы:

работодателю или по месту службы;
в службу соцзащиты населения;
в учебное заведение;
напрямую в Фонд социального страхования.

Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, статьей 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, а также пунктами 10, 14 и 15 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н.

Поэтому, если вы не работаете по трудовому договору, то можете обратиться в службу соцзащиты населения или в ФСС.

Уточню. Право на пособие по беременности и родам есть у женщины, которую уволили в связи с ликвидацией или прекращением деятельности работодателя и она в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости.

Если вы не подходите под эту категорию, то можно получить единовременно пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, я так и поняла. Что просто у беременной женщины, которая платила нпд такого права, к сожалению нет. И все выплаты за 2019 год фсс уже не интересуют.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я правильно понимаю, что мне не полагаются никакие выплаты по беременности?

Хотя Вы вопрос и закрыли, но я отвечу.

Вы правильно понимаете. Пособие по беременности и родам могут получить  только подлежащие обязательному социальному страхованию, это либо работающие по трудовому договору работники, за которых работодатель обязан платить взносы на социальное страхование, либо ИП если они  вступили в добровольное социальное страхование и уплачивали страховые взносы в предыдущем году, а в следующем у ИП наступила беременность.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует что:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,…
1) лица, работающие по трудовым договорам…
http://www.consultant.ru/docum...

А вот уже пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также пособие по случаю рождения ребенка, могут получать и неработающие данные пособия им назначаются в органе социальной защиты населения по месту жительства. Пособие на рождение в соцзащите выплачивают в соцзащите только если оба родителя не работают, если один из них работает он получает его по месту своей работы.

Порядок назначения пособий, регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также с подробными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Уточню. Право на пособие по беременности и родам есть у женщины, которую

Унароков Тимур

Уточнение своевременное.