8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несмотря на выплату в фсс в 2019 году?

Добрый день!

Я была официально трудоустроена до конца октября 2019 года.

Далее была устроена как самозанятая с мая 2020 года.

Рождение ребенка в апреле 2021 года.

Я правильно понимаю, что мне не полагаются никакие выплаты по беременности? 

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Выплаты пособий по рождению детей  полагаются всем.

С 1 января 2021 года пособия по беременности и родам выплачивает напрямую ФСС (постановление Правительства от 30.12.2020 № 2375). В зависимости от рода занятий женщины (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить, подав документы:

работодателю или по месту службы;
в службу соцзащиты населения;
в учебное заведение;
напрямую в Фонд социального страхования.

Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, статьей 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, а также пунктами 10, 14 и 15 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н.

Поэтому, если вы не работаете по трудовому договору, то можете обратиться в службу соцзащиты населения или в ФСС.

1
0
1
0

Уточню. Право на пособие по беременности и родам есть у женщины, которую уволили в связи с ликвидацией или прекращением деятельности работодателя и она в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости.

Если вы не подходите под эту категорию, то можно получить единовременно пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, я так и поняла. Что просто у беременной женщины, которая платила нпд такого права, к сожалению нет. И все выплаты за 2019 год фсс уже не интересуют.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Я правильно понимаю, что мне не полагаются никакие выплаты по беременности? 

Хотя Вы вопрос и закрыли, но я отвечу.

Вы правильно понимаете. Пособие по беременности и родам могут получить  только подлежащие обязательному социальному страхованию, это либо работающие по трудовому договору работники, за которых работодатель обязан платить взносы на социальное страхование, либо ИП если они  вступили в добровольное социальное страхование и уплачивали страховые взносы в предыдущем году, а в следующем у ИП наступила беременность.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует что:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,…
1) лица, работающие по трудовым договорам…
http://www.consultant.ru/docum...

А вот уже пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также пособие по случаю рождения ребенка, могут получать и неработающие данные пособия им назначаются в органе социальной защиты населения по месту жительства. Пособие на рождение в соцзащите выплачивают в соцзащите только если оба родителя не работают, если один из них работает он получает его по месту своей работы.

Порядок назначения пособий, регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также с подробными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

0
0
0
0

Уточню. Право на пособие по беременности и родам есть у женщины, которую

Унароков Тимур

Уточнение своевременное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2021