Списание ГСМ на арендованное ТС

ООО берёт в аренду ТС с экипажем у ФЛ, с фиксированной оплатой в месяц, для выполнения работ по доставке грузов с нашего склада - назовём это курьерской доставкой или просто перевозкой груза. Одно из условий - мы компенсируем израсходованное топливо ( ГСМ), то есть мы закупаем ГСМ у трейдеров по безналичному расчёту с НДС и заправляем ТС для выполнения работ.

Вопрос: каким образом, с точки зрения законности, правильно списывать закупленное топливо, чтобы к нам небыло вопросов со стороны контролирующих органов ( ИФНС, ОБЭП и так далее).

, Александр Ахундов, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Добрый день, Александр!

Наиболее правильно в данном ситуации прописать в договоре, что компенсация ГСМ в этом случае является частью арендной платы. Также в договоре предусмотреть порядок оформления путевых листов. То есть  путевые листы оформляет арендодатель, а арендатору предоставляет их копии или отдельные экземпляры чтобы подтвердить расходы на оплату услуг аренды.

В этом случае все расходы будут признаваться без рисков в бухгалтерском и налоговом учете как арендные платежи по ст.264 НК РФ.

Александр Ахундов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Тимур! Какие альтернативы ПЛ? Да и не будет водитель этим заниматься, на нём достаточно работы. Форма ПЛ достаточно информативная, при правильном заполнении нужна отдельная трудовая единица и время на ожидание этой бумажки, т.е. простой транспорта. Заполнять «потом» не прокатит, нужна отметка получателя о том, что транспорт был. В общем и целом очень хлопотно это, может есть другие пути?

Вам в любом случае придется каким-то образом определять размер компенсации и подтверждать его маршрутом. Единственное, что можно здесь предложить — разаработать свой бланк листа. Упрощенный. Чтобы было проще заполнять данные документы. По правилам Форму путевого листа организация может разработать самостоятельно с учетом особенностей своей работы.