8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Списание ГСМ на арендованное ТС

ООО берёт в аренду ТС с экипажем у ФЛ, с фиксированной оплатой в месяц, для выполнения работ по доставке грузов с нашего склада - назовём это курьерской доставкой или просто перевозкой груза. Одно из условий - мы компенсируем израсходованное топливо ( ГСМ), то есть мы закупаем ГСМ у трейдеров по безналичному расчёту с НДС и заправляем ТС для выполнения работ.

Вопрос: каким образом, с точки зрения законности, правильно списывать закупленное топливо, чтобы к нам небыло вопросов со стороны контролирующих органов ( ИФНС, ОБЭП и так далее).

, Александр Ахундов, г. Краснодар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день, Александр!

Наиболее правильно в данном ситуации прописать в договоре, что компенсация ГСМ в этом случае является частью арендной платы. Также в договоре предусмотреть порядок оформления путевых листов. То есть  путевые листы оформляет арендодатель, а арендатору предоставляет их копии или отдельные экземпляры чтобы подтвердить расходы на оплату услуг аренды.

В этом случае все расходы будут признаваться без рисков в бухгалтерском и налоговом учете как арендные платежи по ст.264 НК РФ.

1
0
1
0
Александр Ахундов
Александр Ахундов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Тимур! Какие альтернативы ПЛ? Да и не будет водитель этим заниматься, на нём достаточно работы. Форма ПЛ достаточно информативная, при правильном заполнении нужна отдельная трудовая единица и время на ожидание этой бумажки, т.е. простой транспорта. Заполнять «потом» не прокатит, нужна отметка получателя о том, что транспорт был. В общем и целом очень хлопотно это, может есть другие пути?

Вам в любом случае придется каким-то образом определять размер компенсации и подтверждать его маршрутом. Единственное, что можно здесь предложить — разаработать свой бланк листа. Упрощенный. Чтобы было проще заполнять данные документы. По правилам Форму путевого листа организация может разработать самостоятельно с учетом особенностей своей работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2021