Там же должно фиксироваться что мне деньги поступают?

Добрый день! Я проживаю в Беларуси. С мужем уже около 2 месяцев вместе не живём, подавала исполнительный лист в отдел принудительного исполнения на счёт алиментов на ребёнка и на содержания себя. Денежные средства поступают. Но в скором времени собирается уволится, с апреля месяца и поехать в Польшу работать. Просит меня чтобы я написала заявление и прекращении производства , объяснив это тем, что с алиментами он выехать сможет, обещает что будет переводом пересылать , но тогда зачем мне писать заявление??там же должно фиксироваться что мне деньги поступают?! А он боится что будет долг и посадить же могут. Как поступить?? Я хочу ему верить, но все как то не понятно

, Анастасия Кулагина, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия

Если выезд за границу РФ ему не ограничен, то нет необходимости подавать такое заявление приставам. Оплачивать задолженность он может через ФССП. И никакой уголовной ответственности в случае оплаты алиментов вовремя законом не предусмотрено

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Согласно п.1 ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Если у Вашего мужа нет задолженности по алиментным платежам то огранисение на выезд ему никто не накладывал и не наложит.

А вот есди Вы напишете заявленеи о прекпращении сполнительнгого производства, то  выплаты алиментов прекратятся, поскольку в случае их неуплаты никаких санкций к Вашему мужу применено не будет.

Учитывая изложенное, я бы не рекомендовала Вам писать заявление, на котром настаивает муж.