?" После этого мы пришли в зал и естественно нас отчитывали какие мы плохие.Что мы якобы ломаем лыжи и т.д

Доброго времени суток!Я ученица 5 класса.Учитель физкультуры даже не кричал,а обзывала что мы глухие,слепые и т.д

Произошёл инцедент:Мы с моей однокласнецей вышли на улицу(была лыжная подговка,а мы были освобождены).Весь класс ещё не выходил.Учительница вышла и сказала:"Вы что,совсем охринели что-ли!?У вас что мозгов нет!?"

Когда все одели лыжи и поехали,много человек переодически падало.Она кричала со словами:"Вы думаете я не вижу что вы спецально!?Вы совсем!?"

После этого мы пришли в зал и естественно нас отчитывали какие мы плохие.Что мы якобы ломаем лыжи и т.д.

А самое главное она оскарбляла наше имущесво,наших родителей что они нас не воспитывают.Угрожала что комиссия прийдёт к нам домой и тому подобное.Вообщем портила нашу психику.

Что можете посаветовать?

, Мария, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Любой обучающийся, независимо от его возраста, заслуживает уважительного отношения к себе со стороны окружающих. Достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21 Конституции). В образовательных организациях не допускается применение методов обучения и воспитания, унижающих человеческое достоинство.

Согласно п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник обязан уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Педагогические работники, виновные в применении недопустимых методов, равно допускающие в своей работе физическое или психическое насилие, оскорбление личности обучающихся, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Поскольку Вы являетесь несовершеннолетней, то защиту Ваших прав осуществляют Ваши родители. Можно написать жалобу на действия и слова учителя на имя директора школы. По данному факту должна быть проведена проверка и Вашим родителям дан ответ.

В случае, если ответ директора школы Вас не устроит Ваши родители вправе написать обращение в органы прокуратуры с целью проверки нарушения прав учащихся.

Надеюсь, что данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.