Здравствуйте у нас токая проблема есть два собственника и есть долг на квартире один собственник не совершенолетний возможно ли разделить долг поровну и поделить счета по оплате квартиры?

, Александр, г. Амурск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В соответствии с п. 27 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Следовательно, Вы вправе разделить счета по квартире и задолженность между собственниками в долях, соответствующих долям в праве собственности. При этом если несовершеннолетний собственник до 14 лет или у него недостаточно средств для оплаты, счета должны приходить на его родителей.

Надеюсь, информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, в удовольствием на них отвечу.