Как я могу побыстрее уволиться?

Добрый день, 2 месяца назад подписал контракт, сейчас нахожусь в командировке, решил уволиться, пока не истёк испытательный срок, командование не принимает мер по данному вопросу, из командировки меня не отзывают. Как я могу побыстрее уволиться?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением к работодателю об увольнении по собственному желанию даже в период испытательного срока.

В случае отказа со стороны работодателя принять ваше заявление, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.