Аренда, Защита бизнеса

Оказываю услуги фото копи центра. Арендовал много лет офис в магазине. Прекратил арендные отношения и переехал в соседнее здание, в 30 м от прежнего. Но бывший арендодатель собирается сдать мое старое место новым арендаторам, которые оказывают такие же услуги, как и я. Имеет ли он на это право?

Где-то читал, что в течении 3 лет он не может сдавать в аренду другим ИП с аналогичными услугами.

, Анатолий, г. Лениногорск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственник помещения самостоятельно определяет кому, на какой срок, и на каких условиях предоставить помещение в аренду.

На основании п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иноене предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, с момента как Вы расторгли договор аренды все Ваши права и права арендодателя прекратились.

Деятельность арендатора в помещении может быть ограничена только назначением помещения, пожарными, санитарными и др. правилами, а также условиями договора.

Где-то читал, что в течении 3 лет он не может сдавать в аренду другим ИП с аналогичными услугами.

Анатолий

Действующим законодательством такие ограничения не предусмотрены. Следовательно, с Вы Вашей стороны как бывший арендатор не вправе запретить арендодателю передавать помещение Вашим конкурентам.

Например, в торговых центрах на одних и тех же помещениях появляются аналогичные магазины, тоже самое и в общественном питании. Указанное Вами ограничение существенно бы затрудняло коммерческую деятельность.

Надеюсь указанная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.