Как ознакомиться с материалами дела?

Добрый день, подскажите порядок действия при оспаривании решения АС?

Ситуация:

Получила уведомления из госуслуг, о возбуждении судебными приставами исполнительного производства.

Приставы показали исполнительный лист,
АС МСК вынес решение о взыскании суммы неоплаты перед контрагентом.

Досудебной претензии не получала.

Искового заявления не получала.

Уведомления о назначении заседания суда не получала.

Решения суда не получала.

Суд проходил по месту нахождения истца.

Исполнительное производство возбуждено спустя 8 месяцев после вынесения решения АС, соответственно срок обжалования истек.

У истца нет доказательств того что я просила оказать мне услуги, что услуги оказаны, что услуги мной приняты, только истекший договор.

С контрагентом в 17 году заключила договор на оказание информационных услуг сроком на 1 год. Оригинала договора нет, обменивались сканами по электронной почте. Согласно договора, услуги оказываются по письменной заявке.

К контрагенту обращалась 1 раз, услугу получила и оплатила.

В 18м году контрагент прислал бумажное письмо с просьбой оплатить 2ю услугу, на письмо я ответила, что 2ю услугу не получала, платить не собираюсь.

Правильно ли я понимаю, что нарушены процессуальные нормы?

Вопросы:

1. Как ознакомиться с материалами дела?

2. Какой порядок действия для отмены решения АС МСК?

3. Как обеспечить рассмотрения апелляции по месту моего нахождения, а не по месту нахождения истца? (В 16 апелляционном суде города Ессентуки)Могу ли я ссылаться на то что на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка 11 и 15 лет, поэтому мне затруднительно ехать в МСК?

, Наталья, г. Пятигорск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! С материалами дела Вы можете ознакомиться, подав соответствующее ходатайство в АС МСК через систему KAD.ARBITR.RU Посмотрите на сайте суда — там приведен шаблон такого ходатайства — об ознакомлении с материалами дела в электронном виде в режиме ограниченного доступа. Для отмены решения (если оно было вынесено в общем порядке) нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, к которому приложить доказательства уважительности причин пропуска (можно сослаться на отсутствие в деле извещения ответчика). Обжаловать можно только в 9ААС, поскольку дело рассматривалось в АС МСК. Но Вы можете просить о проведении заседания он-лайн или нанять представителя из соответствующего региона. Более подробную информацию можно дать, если известен номер Вашего арбитражного дела.

Наталья
Клиент, г. Пятигорск

Доброго дня, Ольга, спасибо за ответ.

Подскажите, разве может АС удовлетворить иск при отсутствии документов подтверждающих заявленные требования истца?

Наличие электронной версии договора не подтверждает факт оказания услуги и тем более приемки услуги?!

Наталья, такое бывает, особенно при неявке ответчика и невозможности опровергнуть доводы истца. Неизвестно, какие документы представил истец. Возможно, дело слушалось в порядке упрощенного производства и судья удовлетворился представленными истцом доказательствами.