Есть ли нарушения в данном случае авторского права и нужно ли выкупать права

Добрый день!
Для сборника оценочных работ по русскому языку в качестве текстов взяты известные рассказы Носова, Осеевой, Льва Толстого. По этим текстам выстраиваются вопрос и задания. Художественные тексты при этом сокращены, но без искажения смысла.
Есть ли нарушения в данном случае авторского права и нужно ли выкупать права. Если надо, то, пожалуйста, подскажите, как это сделать.

Забыла сказать, что речь идет о пособии для начальной школы. То есть о готовящейся книге. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Те произведения, у которых не вышел срок охраны исключительных прав, могут использоваться только с разрешения правообладателя.

Срок охраны составляет 70 лет после смерти автора произведения.

Сокращение текстов не подпадает под исключения использования объектов интеллектуальной собственности, указанных в ст.1274 ГК РФ.

Если нужны подробные разъяснения, прошу в чат, но это небесплатно.