Пришёл в паспортный стол для замены паспорта в 45 лет, а меня хотят оштрафовать за его небрежное состояние. Законно ли это?

пришёл в паспортный стол для замены паспорта в 45 лет, а меня хотят оштрафовать за его небрежное состояние. законно ли это?

, Денис, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Единственная статья, приходящая в голову это КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Так как ваш документ не утрачен, их действия будут неправильными и можно будет обжаловать в суде в порядке ст. 30.1 КОАП РФ.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. будет не законное привлечение, поскольку необходимо доказать умысел.