Как можно перевести пенсионерке свою пенсию, если она получает пенсию мужа?

Как можно перевести пенсионерке свою пенсию,если она получает пенсию мужа?

, ажар, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

  Здравствуйте!

   Если речь идет о переводе на другой, более выгодный, вид пенсии (например, трудовой), то с таким заявлением можно обратиться в письменной форме в любое ТО ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя), передать через МФЦ или направить в форме электронного документа через Интернет, в частности через Единый портал госуслуг

   В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

      При этом, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии.