Меня интересует вопрос, хочу построить рыбоводную ферму на земле сельхоз назначения с кадастровым номером 16: 18: 130601: 535, могу ли я без каких-либо обременений совершить постройку фермы?

Добрый день! Меня интересует вопрос, хочу построить рыбоводную ферму на земле сельхоз назначения с кадастровым номером 16:18:130601:535, могу ли я без каких-либо обременений совершить постройку фермы? Заранее благодарен на Ваш ответ!

, Тимур, г. Елабуга
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимур! Здравствуйте! Вот Ваш ЗУ: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Конечно, посмотреть бы кадастровую выписку явно не помешало бы.

Там у Вас не с/х угодья?

И земля в собственности или как?

Что по конструкции представляет собой ферма?

При этом в силу ч.1 ст.78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ, от 27.12.2019 N 477-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

Тимур
Клиент, г. Елабуга

На данный момент земельный участок пустой! Земля еще не в собственности, так как хочу узнать, пригодна ли данная земля для постройки рыбоводной фермы, а именно УЗВ — установка замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы, и могут ли быть на земле какие либо обременения!

в дополнение:

вот поэтому и нужна кадастровая выписка по ЗУ. Заказать можно на сайте Росреестра (но это платно для всех).

В принципе, если не с/х угодья, обременений иных нет — можно.

ВРИ можно просто добавить