Как правильно составить заявление и какие пункты там прописать?

Здравствуйте . Хочу развестись с мужем . У нас двое несовершеннолетних детей 3 года , другому 7 месяцев . Живем в моей квартире полученной по наследству ещё до брака . В квартиру муж ничего не покупал . Совместно нажитого имущества нет . Трудоустроена я официально , на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж тоже официально трудоустроен. Он разводятся не хочет . Как правильно составить заявление и какие пункты там прописать ?

, ксения, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения
Так как у вас нет обоюдного согласия на развод, вам нужно будет разводится через суд.
В заявление вам необходимо написать причины и желание развода, то что дети остаются с вами и у вас есть все условия для их содержания, а так же желаемое время для посещение отца детей (договориться определить время например в воскресенье) или не ограничивать это ваш выбор, алименты на содержание детей (фиксированная сумма, проценты от заработной платы — по закону или обоюдной договоренности), можно еще конечно попытаться выбить деньги на ваше содержание. Так как у вас нет совместно нажитого имущество для вас будут эти вопросы основные. Если у вас будут вопросы пишите

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В исковом заявлении следует указать, в частности (ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15):

1. Наименование суда, в который подается заявление.

2. Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем.

3. Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию также указываются телефон и адрес электронной почты.

4. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, в заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение).

5. Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (алименты на детей в твердой денежной сумму или в процентном соотношении, Вам уже не положены алименты).

6. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

7. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Раздела имущества у Вас не будет я так понимаю.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ).

Если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб., следует обращаться к мировому судье. В других случаях нужно обращаться в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен (ст. 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ксения, здравствуйте!
Брак расторгается на судебном участке мирового судьи, необходимо подать исковое, оплатив госпошлину. Судебное будет назначено не ранее чем через месяц. За взысканием алиментов Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа также на судебный участок. Размер алиментов предусмотрен СК РФ. Либо обратиться к нотариусу и заключить соглашение, если таковое будет достигнуто. Если в судебном порядке, то после подачи заявления судом будет вынесен судебный приказ, который после вступления в законную силу нужно будет направить по месту работы супруга, либо в службу суд.приставов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением, Юлия.