Если я планирую ещё несколько сделок в этом году, например так же купить 5 квартир по 1млн и продать по

Добрый день . Приобрёл квартиру в 2021 году за 1млн , продал за 1млн200тыс . Тут я должен заплатить налог 13% с 200тыс , т.е. 26тыс .

Если я планирую ещё несколько сделок в этом году , например так же купить 5 квартир по 1млн и продать по 1млн200тыс в этом же году , то какой налог я должен буду платить и с какой налоговой базы он будет считаться , и может быть вообще выгодней ИП открыть под эту деятельность ?

, Сергей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете по каждой квартире засчитывать расходы на покупку и платить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я планирую ещё несколько сделок в этом году, например так же купить 5 квартир по 1млн и продать по 1млн200тыс в этом же году

Сергей

Сергей, добрый день! В описанной ситуации существует риск привлечения к ответственности вплоть до уголовной за незаконную предпринимательскую деятельность, минимальный порог для нее это выручка за три года в размере 2250 тыс., а в этом случае под вопросом будет и возможность применения налоговых вычетов либо учета расходов на приобретение квартир на основании ст. 220 НК РФ поскольку данная норма не применяется в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. По этой причине если планируется действительно большое количество сделок купли-продажи зарегистрироваться в качестве ИП