Как корректно перевести крупную сумму наличные на счет?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, продали квартиру, которая принадлежала формально матери сожительницы, в планах приобретение другого объекта в ипотеку, сумма вырученная с продажи должна быть размещена на моем счет в банке кредиторе в качестве первоначального взноса.

Я не являюсь родственником матери сожительницы, но средства необходимо разместить на моем счета т.к. я заемщик по договору ипотечного кредитования, как правильно в данном случае оформить передачу денежные средств, чтобы избежать НДФЛ и обосновать происхождение денежных средств для банка?

Я вижу не сколько возможных вариантов:

1) Договор дарения ДС между мной матерью сожительницы, но т.к. мы не родственники, как я понимаю, у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ.

2) ДС на мой счет вносит сама мать сожительницы, у нее есть обоснование происхождения ДС, ДКП и расписки.

3) Вносить сумму частями по 200 тыс. руб, но итоговая сумма превышает 8 млн и кол-во операций будет очень велико и не дает гарантий отсутствия вопросов со стороны банка.

4) Договор займа, я беру займ на необходимую сумму и в банк предоставляю договор займа, эти средства указываю как заемные, при этом сразу же получаю расписку о возврате данных средств.

Какой из вариантов наиболее правильный, несет меньше всего рисков? Возможно есть еще какие-то способы?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

1) Договор дарения ДС между мной матерью сожительницы, но т.к. мы не родственники, как я понимаю, у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ.

Сергей

нет, при дарении денег налогооблагаемого дохода у Вас не возникает в силу п.18.1 ст.217 НК, и родство также не важно при дарении денег.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежнойи натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

думаю лучше сочетать 2 первых варианта — можете заключить договор дарения, по которому «тёща» внесет деньги Вам на счет

договор займа то же имеет место быть, только по сути это притворная сделка (ст.170 ГК), поэтому я бы ее не делал.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вами запрошено мнение 3х юристов, поэтому выскажу свое.

как правильно в данном случае оформить передачу денежные средств, чтобы избежать НДФЛ и обосновать происхождение денежных средств для банка?

ВЫ указали

1) Договор дарения ДС между мной матерью сожительницы, но т.к. мы не родственники, как я понимаю, у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ.

доходы на дарение денег не облагаются налогом, независимо от факта родства — ст.217 НК РФ. вы вполне можете заключить такой договор.

2) ДС на мой счет вносит сама мать сожительницы, у нее есть обоснование происхождения ДС, ДКП и расписки.

так же приемлемый вариант, с заключением договора дарения об этом.

3) Вносить сумму частями по 200 тыс. руб, но итоговая сумма превышает 8 млн и кол-во операций будет очень велико и не дает гарантий отсутствия вопросов со стороны банка.

нет, этот вариант может вызвать подозрение со стороны банка и налоговой сразу.

4) Договор займа, я беру займ на необходимую сумму и в банк предоставляю договор займа, эти средства указываю как заемные, при этом сразу же получаю расписку о возврате данных средств.

сумма не малая, по сути факт займа отсутствует, я бы не стал так рисковать.

...  средства необходимо разместить на моем счета т.к. я заемщик по договору ипотечного кредитования,

первый взнос за ипотеку будет вноситься за счет денег, переданных вам мамой сожительницы? если так, вариант, что она сама внесет их за вас вам не подходит? Если это  вариант вам не подходит, то тогда через ДД вам нужно действовать.