Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Алименты. Есть ли какой то прожиточный минимум у ответчика?

Добрый день! Я разведен в феврале 2012 года. Трое детей. При разводе отдал жене все вместе нажитое имущество (мебель). Собственную недвижимость не имели и не имею. Проживаю в общежитии, выданном от предприятия, где я работаю. Находясь в браке брали совместный кредит. (Выплачиваю сам). Были просрочки, по суду из моей зарплаты вычитают 33,3% в пользу банка. Алименты по абоюдному согласию (без решения суда) так же отчисляют бывшей жене в размере 33,3%. Итого получается банку-33,3%, алименты-33,3%, мне-33,3%.

Моя зарплата составляет 30 тыс. рублей. Грубо говоря всем по 10 тыс. руб. В прошлом месяце моя бывшая супруга, не ставя меня в известность, подала в суд и запросила 50% от моей заработной платы. Решение суда- в ее пользу. Я конечно не против, дети мои, детей не бросал, чем могу-помогаю. Но как мне сейчас выжить на этот оставшийся процент? (17%) Коммунальные услуги составляют около 6 тыс. рублей+ взят дополнительный кредит на мебель (т.к. повторюсь, при разводе по абоюдному решению жена забрала абсолютно все). Ежемесячный платеж составляет 3,5 тыс. руб. В данной ситуации мне не хватает даже на оплату коммунальных услуг. Сумма к выдаче на руки- 5230 руб. По договору найма, за не оплату жилья предприятие в праве отобрать у меня жилплощадь. А на что кушать...? Есть какой то закон в пользу отцов? И положено ли оставлять какой-то прожиточный минимум на выживание? или сейчас остаётся только вымирать как мамонту....

16 Ноября 2013, 05:04, вопрос №298666 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    То что с Вас суд взыскал 50% от суммы дохода это с одной стороны правильно и соответствует закону, а именно ст. 81 семейного кодекса - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Также при вынесении решения суд не знал о вашем материальном положении и наличии кредита, так как Вас он не вызывал.

    Однако на основании все той же ст. 83 семейного кодекса - Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Поэтому у Вас есть только один выход, это обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. В суд необходимо обращаться в тот же, что и Вынес решение о взыскании с Вас алиментов. Думаю у вас есть все шансы уменьшить размер алиментов до прежнего уровня в 1/3 доли дохода. Так как у вас после всех выплат в том числе за коммунальные услуги не остается денег на существование.

    С уважением, Сергей.

    16 Ноября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виктор!

    Дополню коллегу. Да, Вы вправе подать исковое заявление на уменьшение алиментов. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон  изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Таким образом, подавайте исковое заявление о снижении размера алиментов. Только имейте ввиду, суд вправе принять такое решение, но не обязан. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    17 Ноября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats