Ребёнок лежит в больнице, сделали шинтирование, начали крошиться зубы, короче перенёс тяжело так как делали под обезболивающими уколами

Сломали сыну челюсть, закрытый перелом, Но большая гиматома и врачи сказали, что она или рассосётся сама или будет загноение. Помимо этого большое сотрясение головного мозга. Ребёнок лежит в больнице, сделали шинтирование, начали крошиться зубы, короче перенёс тяжело так как делали под обезболивающими уколами. Родители с другой стороны вышли на связь сами, предложили озвучить сумму ущерба. Вопрос : как можно разсчитать сумму, чтобы было корректно и, чтобы люди нивкоем разе не подумали, что я хочу нажиться.

, Василий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

Сумма возмещения за вред причиненный здоровью складывается из расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение, а также на утраченный заработок (если Ваш ребенок достиг 14 лет), а также взысканию подлежит еще компенсация морального вреда — с ее размером определиться не всегда просто, она зависит от степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также исходя из особенностей его личности (возраст, состояние здоровья и т.д.), степени вины причинителя вреда, но каких либо четких нормативов определения размеров этой компенсации не предусмотрено.

Учитывая характер телесных повреждений Вашего сына, я бы на Вашем месте требовал не менее 70-80 тысяч рублей, можно даже 100 тыс.