Здравствуйте, Татьяна!
В Вашей ситуации имеются основания для обращения в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Однако автоматически рассчитывать их как 25% от выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом приставы не обязаны.
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, суд вправе уменьшить ранее установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения плательщика. Наличие во втором браке ребёнка-инвалида, необходимость постоянного ухода за ним, отсутствие заработка и проблемы со здоровьем супруга являются существенными обстоятельствами, которые суд должен оценить.
Вашему мужу необходимо подать иск об изменении размера алиментов, приложив документы об инвалидности ребёнка, назначении выплаты по уходу, отсутствии работы, состоянии здоровья и семейных расходах. Можно просить установить меньший размер алиментов, однако взыскание именно 1 375 или 2 500 рублей суд не гарантирует.
При этом приставы вправе рассчитывать задолженность за период отсутствия заработка исходя из средней зарплаты по России (ст. 113 СК РФ). Если такой расчёт существенно нарушает права супруга, размер задолженности также можно оспорить в судебном порядке.
Отдельно рекомендую проверить назначение выплаты в размере 5 500 рублей: в 2026 году федеральная выплата по уходу за ребёнком-инвалидом выше, а родителям разрешено работать неполное рабочее время с сохранением выплаты.
Для оценки перспектив уменьшения алиментов и подготовки иска можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате». Дополнительные вопросы рассматриваются только в рамках персональной консультации.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.