Нет возможности платить кредит

Добрый день! Заемщик брал кредит, который исправно платил 52 месяца. Осталось выплатить шесть месяцев. Но заёмщик получил инвалидность первой группы и ввиду того, что утратил трудоспособность не может оплачивать оставшийся кредит. У меня вопрос может банк списать оставшийся долг?

, мария, г. Самара
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария
Банк может списать оставшийся долг с заемщика если заемщик (который получил инвалидность) застраховал (в договоре указана страховка на случай потери работы, трудоспособности и иные случаи). Если в договоре такого нет и заемщик не оплачивал страховку (страховые взносы или разовый взнос или в договоре было заявлено то что включена страховка) то банк имеет полное право не списывать сумму оставшегося долга. Прочтите договор который имеется у заемщика с банком.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если не сможете погасить долги, то кредиторы вправе обратиться в суд взыскать задолженность. По закону это можно сделать в приказном порядке, то есть суд выносит судебный отказ только на основе письменных доказательств без проведения судебного заседания и вызова сторон. На основе судебного приказа, если кредитор передаст исполнительный документ, банк или судебными приставами будет производиться принудительное исполнение обязательств за счёт вашего имущества, взыскания и ареста банковских счетов. При этом судебный приказ можно отменить подав возражения на него в течение 10 дней со дня получения приказа. Тогда кредитор должен будет подать исковое заявление в суд, чтобы взыскать задолженность. Зная процедуру принудительного взыскания сами решайте, что делать