Прошёл год или полтора снова стали приходить квитанции по 300₽ т

Год назад сменил на новый счетчик. Мне позже пришла квитанция по среднему я оплатил. Сказали что долго теперь платить не будете. Убрали они тариф. Квитанцииприходили нулевые. Прошёл год или полтора снова стали приходить квитанции по 300₽ т. Е по тарифу. Что делать???

, aleksei, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если после замены прибора учета Вы не передавали показания, то три месяца Вам начисляли по среднемесячным объемам потребления, затем снова стали начислять по нормативам.

Такое правило установлено пунктом 59Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Даже если к оплате приходят нулевые показания, нужно ежемесячно передавать показания прибора учета.