Должны ли мне заплатить за 1-10 января, так как мне заплатили только за 11 = 1200 рублей

Я учитель в школе, с 1 по 10 были каникулы, 11 января я отработал день и пришли результаты анализов, 12 января меня госпитализировали, больничный до сих пор открыт. Так как я учитель, а у детей каникулы, находился дома, семьёй. (никто из учителей не выходил на работу). Должны ли мне заплатить за 1-8 января, так как мне заплатили только за 11 января = 1200 рублей. Как прожить с семьей на эти деньги? На что мне ссылать в кадрах? Помогите!

, Семён, г. Ульяновск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

К сожалению, рабочие дни, исходя из нормы рабочего времени в январе (15 рабочих дней) дорогие.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. ст. 129 ТК РФ.

ст. 112 ТК гарантирует оклад не смотря на наличие праздников в месяце, но при условии, что работник отработал данный месяц полностью. В условиях неполного рабочего времени (больничный) оплата труда будет производится пропорционально отработанным дням + оплата больничного.