А теперь вопрос: как нам расторгнуть договор и вернуть 9420 руб?

Здравствуйте. Мне позвонили по телефону и сказали, что я попала в число призеров по чеку, который я регистрировала после покупки товаров в Самбери. Что компания Холидей Проперти сотрудничает с Самбери и в целях своей рекламной компании отобрала победителей и приглашает к себе в офис для получения приза. При этом предупредили, что от меня нужно всего 90 минут времени и прийти лучше с мужем, подарок будет ценнее. Я позвонила в Самбери, оператор подтвердила информацию об их сотрудничестве. На следующий день, мы с мужем пришли в офис, где в течении двух часов нам рассказывали как выгоден клубный отдых и предлагали разные варианты покупки данного отдыха. Мы отказались, не смотря на настойчивость сотрудников и нам тогда преложили пройти на розыгрыш приза. В компьютер я ввела 5 последних цифр моего чека(не факт, что это были цифры из чека, я его давно выбросила), которые мне прислали они заблаговременно на телефон в смс. И на экране, путем "случайного""" выбора, нам выпала поездка в Сочи на неделю. Так как у нас нет возможности, в ближайшие 60 дней поехать в Сочи, мы решили отказаться от выигрыша, но менеджер очень быстро предложил нам вариант доплатить 56600 рублей, в рассрочку на пол года, 9420 руб в месяц и к тому же, добавить "бесплатную" неделю и уже не вдвоем, а вчетвером, с двумя нашими детьми. Мы как под гипнозом и от усталости и от переизбытка информации перевели им 9420 руб, первый взнос, подписали договор и ушли. Естественно, уже по дороге домой мы начали сильно сомневаться. Дома начитались негативных отзывов от таких же обманутых людей, как и мы. А на следующий день, в добавок ко всему Сабери, на своей странице в инстаграм опубликовали паблик, что от их лица действуют мошенники. А теперь вопрос: как нам расторгнуть договор и вернуть 9420 руб?

, Настя, г. Владивосток
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, сперва стоит направить досудебную претензию указанной организации  с требованием о расторжении договора и возврате первого взноса в связи с тем, что услугами вы не смогли воспользоваться. Если не получится вернуть таким образом, то  необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в рамках Закона о защите прав потребителей. На основе судебного решения получить исполнительный документ и предъявить его к исполнению в банк, где у организации есть счет или приставам. На практике реальная возможность вернуть уплаченное мошенникам мала, однако все зависит от множества обстоятельств