Ходатайство если в другом городе

здравствуйте уважаемые юристы.В дом матери в деревне проник разбив окно мужщина,мама успела позвонить социальному работнику,та свою очередь спугнула мужчину и он находится в розыске со слов следователя.На место приехал участковый и всё зафиксировал.Мама попала в больницу ей 70 лет.Сам Живу далеко нет возможности приехать.1)Могу дистанционно направить ходатайство,в адрес следователя хочу быть вместо неё, Следователь вправе отказать,если мама не против.Единственный минус я живу в Тюмени а она г.Белебей Р.Б разница 1200км.2)Могу пожаловаться на следователя так как он объясняет что наказание мужчине максимум 5000 рублей что нет смысла.Получается это что можно ходить и разбивать окна пенсионеров вламоватся в дом и нечего за это не будет хочу это прекратить.Сам готов к решающим деиствиям.3) какое наказание вообще грозит этому мужчине?Куда Я могу обратиться по месту жительства.Больше интересует,могу ли Я участвовать вместо мамы и что от этого требуется.Огромное спасибо заранее за ответ.

, Ильнур, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

С формальной точки зрения действительно может получится так, что такие действия виновного не будут расценены как серъёзное правонарушение, смотрят скорее на причинёный ущерб, материальный, но не моральный. Положения статьи 45 Уголовно-процессуального Кодекса РФ допускают возможность привлечения близкого родственника в качестве представителя потерпевшего, но Вы находитесь далеко от места расследования (по месту Вашего жительства следственные действия могут проводить только с Вами, не более того, основное всё  равно будет по месту совершения), а потому реально повлиять на ход расследования будет сложно, можно только направлять по почте ходтайства и жалобы или же нанять адвоката по месту жительства мамы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!