Добрый день, я сейчас нахожусь в положении и работаю официально в магазине который в конце этого месяца закрывается на ремонт на неопределённый срок(3-4 месяца примерно)

Добрый день, я сейчас нахожусь в положении и работаю официально в магазине который в конце этого месяца закрывается на ремонт на неопределённый срок(3-4 месяца примерно). К тому времени как магазин заново откроют я уже должна буду уйти в декрет. Директор мне сейчас предлагает написать заявление по собственному желанию и говорит что все декретные выплаты( ежемесячные и разовые) мне выплатит ФСС. Так ли это?

, Виолетта, г. Оренбург
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Виолетта, добрый день!

Нет, это не так, если вы уволитесь по собственному желанию, то право на пособие по беременности и родам на 140 календарных дней вы утратите, а также на пособие о постановке на учет при ранних сроках беременности.

Если магазин закрывается на ремонт, то возможно оформить отпуск без сохранения заработной платы, при этом не расторгать трудовой договор, и когда придет время отпуска по беременности и родам, то организация примет все необходимые от вас документы и направит в ФСС для назначения вам пособия.

Кроме того, Трудовым Кодексом РФ установлены следующие гарантии беременным женщинам.

статья 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В указанных случаях, установленных ст. 261 ТК РФ, ФСС осуществляет выплату пособия по беременности и родам. При этом в трудовой книжке должно быть прямо указано, что вы уволены в связи с ликвидацией организации.