384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сельское "сафари"

У нас в селе участковые отстреливали собак и бездомных и домашних выпущенных на улицу. За каждую голову сельская администрация выплачивала им по 500 рублей. Законно ли был произведен отстрел? Если не законно, то какое наказание может быть применено для этих "стрелков"?

18 Февраля 2012, 11:46, вопрос №2986 Владимир, г. Новосибирск
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Действия участковых безусловно незаконные. Впрочем, как и действия администрации, организовавшей и допустившей это.

В зависимости от конкретных обстоятельств, возможно, что работников администрации и участковых можно привлечь к различной ответственности, но это всё будет зависеть от того, что будет установлено и еще доказано.

 А вот за что бесспорно должны привлечь хотя бы "стрелков", так это статья 20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

 Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. 

18 Февраля 2012, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сегодня отстреливают  собак, а завтра кого?(За жестокое обращение с животными  предусмотрена Уголовная ответственность по ст.245 УК РФ.Пишите в прокуратуру, заявление в полицию, обращайтесь в Общество по защите прав животных.То, что это делали участковые и того хуже..

18 Февраля 2012, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут