Мать забрала троих детей у порядочного отца и увезла их на съемную квартиру

Благополучная семья, мать, отец и трое детей(мальчики). Старший мальчик ходит во второй класс. Мать - женщина 30 лет изменяет мужу. Ведет себя безответственно. Не работает. Дети живут в доме своего отца. Дом принадлежит отцу по праву наследства. Представляет из себя половину дома в которой 3 больших комнаты, большая кухня и сан.узел. Все благоустроено. Отец порядочный человек 38 лет. Мастер по установке дверей. Зарабатывает от 100К рублей в месяц. Жена не работала. Всем муж обеспечивал.

После измены жена демонстративно продолжает ходит к чужому мужчине. Муж несколько месяцев ждет, чтобы ситуация восстановилась, но видя, что ничего не меняется, принимает решение развестись. При этом целью является лишить жену статуса, однако оставить мать для детей. Женщина продолжает жить в доме и находится полностью на обеспечении мужчины.

Через несколько месяцев женщина предъявляет свое желание забрать детей и уехать. У нее в праве собственности есть только одна комната в квартире матери. Мужчина не сопротивляется и женщина забирая детей уезжает на СЪЕМНУЮ КВАРИТРУ(двушку). При этом переводит детей в другую школу и сад.

Муж желает вернуть детей и не возражает против того, что мать будет жить с детьми. Отношений с другими женщинами мужчина не имеет, в надежде не закрыть возможность для бывшей жены вернуться обратно.

После того, как женщина без ведома перевела детей в другую школу, мужчина меняет стратегию и желает уже используя закон, вернуть себе детей.

Вопрос: расскажите пожалуйста, как это сделать?

Уточнение от клиента

Был один суд, на котором супругов развели. Имущество и детей не делили, потому как муж не препятствовал проживанию матери с детьми.

, Андрей, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Андрей.

Несмотря на то, что родители обязаны совместно определять место жительства детей, решать вопросы их обучения и содержания, мать детей привлечь к ответственности за указанные действия не получится.

Вам нужно подавать иск об определении места жительства детей с Вами или об определении порядка общения с детьми.

Можете заявить ходатайство об определении места жительства детей с Вами до вступления в силу решения суда.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для положительного решения суда Вам необходимо предоставить доказательства аморального поведения матери их пагубного влияния на детей, положительные характеристики на себя с работы и от участкового, доказать наличие материальных возможностей для воспитания и содержания детей и указать на их отсутствие у матери.

Суд районный по месту жительства матери детей. Если настоящее место жительство не знаете, указывайте в иске адрес ее регистрации или последнее известное Вам место ее жительства.

Если считаете что ест угроза жизни и здоровью детей, то можете обращение в полицию и в опеку направить по месту нахождения детей с просьбой об отобрании детей у матери и передаче их Вам.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Как будут развиваться события, если отец заберет детей и отвезет их к себе домой? Чтобы мать их снова не увезла, поменяет замки.

Суд будет определять место жительства детей по иску заинтересованного лица.

При этом и Вас к ответственности не смогут привлечь если Вы мать не будете пускать к себе в дом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: расскажите пожалуйста, как это сделать?

Андрей

В общем-то, путь один, если нет согласия — подавать заявление в суд на определение места жительства детей.

Уточните, пожалуйста, сколько детям лет?

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При определении места жительства детей суд учитывает:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

— возраст ребенка,

— нравственные и иные личные качества родителей,

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей
Клиент, г. Волгоград

3, 6, 8 лет.
На сколько велика или мала вероятность получить всех трех детей к себе в дом, с учетом указанных фактов — мать не работает, не имеет жилья и т.д.?

3, 6, 8 лет.

Андрей

Андрей, боюсь, при таком возрасте вероятность очень низка.

Малолетние дети передаются отцу только в исключительных случаях — например, когда мать злоупотребляет алкоголем. наносит вред детям и т.п.

«Декларация прав ребенка»

(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

с учетом указанных фактов — мать не работает, не имеет жилья и т.д.?

Материальные возможности и жильё определяющего значения не имеют (хоть и учитываются).

Отсутствие заработка решается через взыскание алиментов с отца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация действительно не из простых. Проблема в том, что во-первых, ни одному ребенку нет 10 лет, т.е. их мнение будет только носить факультативный характер, во-вторых, скорее всего даже если и удастся решить что-то хотя бы со старшим ребенком, то готов ли отец на то, чтобы дети были разделены между собой. Вопрос крайне серьезный и имеет в первую очередь психологическое значение для всех трех детей.

Если мать не ведет асоциальный образ жизни, то шансы у отца всегда ниже, хотя безусловно необходимо налаживать отношения с органом опеки и добиваться положительного заключения как минимум относительно жилищных условий.

Что касается вопроса:

До суда кто-то может их забрать? К примеру мать приедет с полицией?

то в соответствии с ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию одного родителя или обоих родителей в предварительном судебном заседании суд вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения, при этом обязательным является участие органа опеки и попечительства и вынесение данным органом положительного заключения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, поскольку мнение 3х юристов, Выскажу свое. В Российских реалиях оставление детей с отцом крайне мала, посокольку матеря подают на алименты и занимаются детьми, а учитывая что у Вас их 3е, то 50%  от Вашего заработка ей гарантированы. До определения место жительства по суду, обратитесь в опеку и установите порядок общения, опека также вправе изменить место проживания исходя из социально бытовых услувий.

ст. 65 СК РФ.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Далее продолжу по вопросам.

С уважением, Евгений.

Согласно ст. 56 каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Собирайте доказательства ее пагубного влияния на детей, желанием устраивать личную жизнь а не заниматься детьми. Записывайте разговоры, разговоры с детьми про маму, отношение ребят к чужим дядям. Суд об определении места жительства можно назначить и повторно.

Вот пример судебной практики

определяя место жительства ребенка с отцом, Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в решении от 01.11.2016 обоснованно учел проявление большей заботы и внимания к ребенку со стороны отца; принял во внимание социальное поведение матери ребенка, которое было не всегда направлено на защиту интересов несовершеннолетнего и создавало неблагоприятный морально-психологический климат в семье; проживание с отцом ребенка его бабушки и дедушки, с которыми сложились гармоничные отношения; длительное проживание ребенка с отцом; условия проживания; отсутствие работы у матери; возраст ребенка (9 лет)
Выдержки из Дело N 2-1536/2016 // Архив Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области.

Не стоит забывать про ответственность по 5.35 КоАП РФ, например мама оставила детей одних дома без присмотра а сама пошла на свидание, в таком случае вызывается опека, ПДН, участковый и составляется материал о правонарушении. А вот уже материалы таких нарушений можно предъявить в суд как доказательства.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайний вариант. Лишение происходит только через суд. В судебном процессе участвует орган опеки и прокурор. Для подачи такого заявления в суд у отца должны быть весомые доказательства того, что мать уклоняется от выполнения родительских прав или злоупотребляет родительскими правами.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращаю Ваше внимание, что основания, приведенные в вышеуказанной статье являются исчерпывающими.

До суда кто-то может их забрать? К примеру мать приедет с полицией?

Обращаю Ваше внимание, что для детей это является психологическим стрессом, учитывая маленький возраст детей. Это необходимо также брать во внимание.

Не рекомендую забирать детей без решения суда, так как опека к этому плохо отнесется, это может не сыграть отцу на руку в судебных разбирательствах.

Если мать детей прописана в доме, где проживает отец, то она имеет право находится в этом доме.

Никто мать детей при указанных обстоятельствах родительских прав не лишит.

Отец детей как собственник жилья вполне может поменять замки и не впускать мать детей в дом. Вопрос о праве пользования жильем решается в судебном порядке.

Как вариант, можно мать детей признать утратившей право пользования жильем на основании статьи 31 ЖК в связи с прекращением семейных отношений.

Лишение родительских прав — это крайний вариант.

Бармина Татьяна

Только вот оснований для этого нет. Лишают прав ведь только в крайнем случае.