Здравствуйте, подруга беременна не от меня, но мы хотим расписаться, при рождении ребенка кто будет отец и может ли она не указывать отца, если я не принимаю этого ребенка

Здравствуйте,подруга беременна не от меня,но мы хотим расписаться,при рождении ребенка кто будет отец и может ли она не указывать отца,если я не принимаю этого ребенка

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если распишитесь до родов то ребенка запишут на вас, как официального мужа… Так что расписывайтесь лучше после рождения.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

может ли она не указывать отца, если я не принимаю этого ребенка

Может. В графе отец может быть поставлен прочерк.

Также следует отметить (на случай если Вы захотите внести запись об отце добровольно по совместному заявлению или Вашему заявлению (такое бывает о ряду причин)), что если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по их совместному заявлению, по заявлению отца или по решению суда и впоследствии гражданин, записанный отцом ребенка, намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее:

Суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом. Однако это не исключает его права оспаривать отцовство в связи с нарушением волеизъявления — например, если заявление об установлении отцовства было подано им под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).