8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для интернет-магазина требуется пакет документов: Оферта о заключении договора купли-продажи товаров дистанционным способом; Политика конфиденциальности ( Пользовательское соглашение)

Для интернет-магазина требуется пакет документов: Оферта о заключении договора купли-продажи товаров дистанционным способом; Политика конфиденциальности ( Пользовательское соглашение)

, Елена, г. Котельники
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, Вы можете заказать услугу в специальной разделе подготовки документов или обратиться к одному из юристов проекта в чате для индивидуальной работы

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования 152-фз и иных законов, касающихся обработки персональных данных.
Начну по порядку.
1. Когда нужна Политика конфиденциальности?
Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
2. Какие документы должны быть размещены на сайте?
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
2.1. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
2.2. Пользовательское соглашение (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— права и обязанности сторон,
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.  
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
3. Как составить Политику конфиденциальности?
К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы. 
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора. 
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных 
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
8. За нарушение закона о персональных данных Вам грозит следующая ответственность:
8.1. Ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье).
Каждое нарушение рассматривается отдельно и наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 500000 руб.
8.2. За нарушение обязанности по хранению и использованию персональных данных работников грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП. Здесь помимо штрафа уже предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 
8.3. Непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. 
8.4. Также Роскомнадзор неоднократно обращал внимание, что существует уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.
Стоит отметить, что в целом это основной набор требований по 152-ФЗ, однако не стоит забывать, что в зависимости от ситуации список требований может расширяться или наоборот сужаться.
Стоит учитывать, что «требование о наличии на сайте политики конфиденциальности» не значит, что достаточно скачать с интернета первую попавшуюся бумажку с названием «Политика конфиденциальности». Наличие формальной бумажки на сайте с названием «политика конфиденциальности» не имеет ничего общего с выполнением требований законодательства об обработке персональных данных.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам работы с персональными данными. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках бесплатного предложения, Вы можете бесплатно получить информацию о ТОП 5 ОШИБОК при оформлении документов для сайта/мобильного приложения в сфере персональных данных (152-ФЗ, General Data Protection Regulation, Children's Online Privacy Protection Act и т.д.).
Также обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым вопросам обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства о персональных данных.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов по персональным данным, в том числе следующих документов:
3.1. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения.
3.2. Пользовательское соглашение (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение) для Вашего сайта/мобильного приложения.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных. 
3.4. Положение об обработке персональных данных у ИП/ООО.
3.5. Форма приказа об утверждении положения о персональных данных.
3.6. Форма приказа о назначении ответственного за обработку персональных данных.
3.7. Инструкция ответственного за обработку персональных данных.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо лучше заключить договор купли-продажи товара?
Здравствуйте! Проблема: супруг на УСН и ПСН, по ПСН в ближайшие дни будет превышен лимит по выручке. Супруга на УСН и подала заявление на ПСН. Оба ИП с одинаковым ОКВЭД. Фактически один розничный магазин на двоих, но у каждого имеется своя касса, должным образом зарегистрированная в ФНС. Планируемое решение: Заключение договора поставки товара между супругами. Либо лучше заключить договор купли-продажи товара? Оплату товара покупатель произведет в следующем году, чтобы избежать превышения лимита по ПСН. Вообще правомерно ли заключение таких сделок между супругами, которые оба являются ИП с одним ОКВЭД?
, вопрос №3123070, Клиент, г. Москва
Наследство
Вопрос: каким образом можно передать доли, причитающиеся моей дочери, без заключения договора купли-продажи
Добрый день! У моей дочери умер отец (мой бывший муж). Оставил завещание на свою нынешнюю супругу, но так как мой ребенок на момент смерти ее отца была несовершеннолетняя, ей положена обязательная доля не зависимо от завещания. Моя дочь обратилась к нотариусу и подала заявление на вступление в наследство. Свидетельства она еще не получила. Нынешняя супруга обратилась к моему ребенку с предложением выплатить ей сумму за причитающиеся доли в наследстве. Вопрос: каким образом можно передать доли, причитающиеся моей дочери, без заключения договора купли-продажи, потому что за каждый объект недвижимости моей дочери надо будет заплатить 13% налог с продажи, так как она не владеет данными объектами недвижимости 3 года. Может можно заключить какое-нибудь соглашение с нынешней супругой, дабы миновать куплю-продажу всех объектов недвижимости.
, вопрос №3204475, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Более того, ОАО "С" отказалось от заключения договора купли-продажи здания, предложило ООО "Б" здание возвратить и сделать это не позднее 1 июля 2009 г
ООО «Б» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «С» и в порядке судебной защиты нарушенного субъективного права потребовало признать право собственности на нежилое здание. Исковые требования обоснованы договором, которое стороны оформили 23 декабря 2008 г. и которым обязались в срок до 1 июля 2009 г. заключить договор купли-продажи здания на условиях соглашения от 23 декабря 2008 г. При рассмотрении дела выяснилось, что в январе 2009 г. спорный объект передан ООО «Б» по акту приема-передачи, который стороны оформили как приложение к договору от 23 декабря 2008 г. В акте стороны указали, что нежилое помещение передается ООО «Б» для использования в собственных целях. Поводом для предъявления иска стало, что 15 мая 2009 г. ООО «Б» предложило ОАО «С» обратиться за государственной регистрацией права собственности на переданное ООО «Б» здание, но получило отказ. Более того, ОАО «С» отказалось от заключения договора купли-продажи здания, предложило ООО «Б» здание возвратить и сделать это не позднее 1 июля 2009 г.
, вопрос №3250880, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
При этом мы после заключения договора купли-продажи больше никаких соглашений, в том числе о срок устранения недостатков, не подписывали
Мной у дилера куплен автомобиль для личных целей. В автомобиле мной был обнаружен недостаток. В настоящий момент у меня с дилером возник спор о размере срока устранения недостатка. По мнению дилера срок составляет 45 дней. По моему мнению срок нами не был определён, поэтому недостаток должен быть устранён незамедлительно, т. е. в минимальный срок. Привожу пункт договора купли-продажи по этому поводу: "Продавец и Покупатель настоящим соглашаются, что недостатки, обнаруженные в Товаре, устраняются Продавцом по волеизъявлению Покупателя без необоснованных задержек. Срок устранения недостатков, определяется в письменной форме. При этом стороны подтверждают, что срок устранения недостатков может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, путем указания срока в заказ-наряде, либо ином подобном документе, либо в соглашении сторон. В случае распространения на правоотношения действия Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” срок устранения недостатков не может превышать сорок пять дней". При этом мы после заключения договора купли-продажи больше никаких соглашений, в том числе о срок устранения недостатков, не подписывали. Заказ-наряд по выявленному недостатку ещё не составлялся. Как Вы считаете, устанавливает ли указанный пункт договора купли-продажи срок в 45 дней или нет?
, вопрос №3277603, Антон Валериевич Иванов, г. Томск
Недвижимость
Здравствуйте, если при заключении договора купли продажи из нежилого здания, мы не успели вывезти свое
Здравствуйте, если при заключении договора купли продажи из нежилого здания, мы не успели вывезти свое имущество а сейчас кому продали здания требует с нас аренд плату по договору аренды но мы его не подписывали, а наоборот зотели забрать имущество но новый собственник его удерживает, вопрос если он обратится в суд, то признает ли суд заключенным договор аренды ( когда направляли оферту мы не ответили на нее) и если в оферте отсутствует акт приема передачи помещения
, вопрос №3321842, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021