8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И есть ли у меня возможно опротестовать списания с моей зп?

Добрый день. Ситуация такая. Мой салон закрыли 31.01. Меня перевели через увольнение на другую тт на другое ИП.

Инвентаризацию не проводили, а просто отправили товар на склад через 1С.

В итоге как оказалось они там не досчиталичь энного товара на внушительную сумму, хотя за некоторые вещи я точно помню, что данный товар был. За 2 месяца до этого при инвенте весь товар был, а тут резко его не стало.

Это вообще законно не проводить инвентаризацию при закрытии тт? И есть ли у меня возможно опротестовать списания с моей зп?

При запросе видео с камер мне отказали, чтобы я могла лично убедиться что этого товара у меня не было.

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Альбина добрый день,

Почему Вы сами не настаивали на инвентаризации при переводе Вас на другое место работы??
Сейчас необходимо смотреть на Ваш трудовой договор, предусмотрена ли материальная ответственность. Инвентаризация проводилась два месяца назад? У вас есть акт на руках? Если закрыли Ваш тт 31.01., то тогда когда провели инвентаризацию? Сдачу приемку подписывали? Обращайтесь в личные сообщения посмотрим договор, более детально вникну в ваш вопрос и скажу, что можно сделать.

0
0
0
0
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Альбина, доброго времени суток!

При смене ответственного лица и закрытии ИП проведение инвентаризации является обязательным условием, в случае не проведения данной инвентаризации, работодатель берет ответственность на себя.

Для информации: 

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В данном случае, уже после выявления недостачи, при условии, что Вы являетесь еще работником данного ИП, он должен запросить с Вас письменное объяснение п .1. ст. 193 ТК РФ.

В данном случае, работодатель не имеет право удерживать из заработной платы без соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ и Вы можете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру или Рострудинспекци, или за консультацией ко мне в чат. 

Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.02.2021