И есть ли у меня возможно опротестовать списания с моей зп?

Добрый день. Ситуация такая. Мой салон закрыли 31.01. Меня перевели через увольнение на другую тт на другое ИП.

Инвентаризацию не проводили, а просто отправили товар на склад через 1С.

В итоге как оказалось они там не досчиталичь энного товара на внушительную сумму, хотя за некоторые вещи я точно помню, что данный товар был. За 2 месяца до этого при инвенте весь товар был, а тут резко его не стало.

Это вообще законно не проводить инвентаризацию при закрытии тт? И есть ли у меня возможно опротестовать списания с моей зп?

При запросе видео с камер мне отказали, чтобы я могла лично убедиться что этого товара у меня не было.

, Альбина, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Альбина добрый день,

Почему Вы сами не настаивали на инвентаризации при переводе Вас на другое место работы??
Сейчас необходимо смотреть на Ваш трудовой договор, предусмотрена ли материальная ответственность. Инвентаризация проводилась два месяца назад? У вас есть акт на руках? Если закрыли Ваш тт 31.01., то тогда когда провели инвентаризацию? Сдачу приемку подписывали? Обращайтесь в личные сообщения посмотрим договор, более детально вникну в ваш вопрос и скажу, что можно сделать.

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Альбина, доброго времени суток!

При смене ответственного лица и закрытии ИП проведение инвентаризации является обязательным условием, в случае не проведения данной инвентаризации, работодатель берет ответственность на себя.

Для информации:

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В данном случае, уже после выявления недостачи, при условии, что Вы являетесь еще работником данного ИП, он должен запросить с Вас письменное объяснение п .1. ст. 193 ТК РФ.

В данном случае, работодатель не имеет право удерживать из заработной платы без соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ и Вы можете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру или Рострудинспекци, или за консультацией ко мне в чат.

Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!