У моего частного дома(возле моего забора, при этом засыпав нам под забор щебень) паркует сосед свою машину

У моего частного дома(возле моего забора, при этом засыпав нам под забор щебень) паркует сосед свою машину. Как этому можно помешать? Сказала ему, что посажу там деревья, а он обещал их все выдернуть

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вопрос в том, чья это земля у Вашего забора? За территорией забора вернее. За границей земельного участка он совершает данные действия?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Земля, думаю, государственная. От моего забора до дороги 2-3 метра( там, где он ставит свою машину), затем дорога. Ещё пара метров и забор соседа и въезд во двор его. Я где-то прочитала, что землю от забора до дороги можно взять в аренду у государства и тогда проблема решится. Так ли это?

поскольку земля не Ваша, Вы не собственник, то пока что ничего сделать, к сожалению, нельзя. применить ст. 209 ГК РФ нельзя.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для того, чтобы взять в аренду Вам надо обратиться в администрацию и уточнить, в принципе возможно этот участок взять в аренду или нет. В силу ст. 38.9 ЗК РФ

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

В действиях соседа можно усмотреть нарушение ваших прав, если сосед паркуя машину например мешает проходу или проезду или иным образом препятствует эксплуатации вами своего участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Даже если вы не являетесь собственником территории на которой сосед паркует машину, он и иные лица не должны создавать препятствия для осуществления вами ваших прав.

Согласно Пленуму Верховного суда № 10 от 29.04.2010.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Можно пригрозить соседу судебным разбирательствам в связи с нарушением ваших прав.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Наш сосед очень странный, он скидывал мусор строительный нам под забор, я видела, но не успела зафиксировать это. Самовольно устроил парковку, при этом засыпав щебнем. В проходе к забору машина мешает, но я к забору часто не хожу. Если мы выводим калитку, там где он ставит машину, это же будет считаться препятствием? При условии, что у нас есть главные ворота в наш дом

Если сосед систематически этим занимается, то направьте иск в суд по ст. 304 ГК РФ.  При этом с начало зафиксируется все его действия на фото и видео.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в каком населенном пункте это происходит?

Это Москва?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Г. Севастополь, Крым

Обратитесь в администрацию с заявлением относительно того, что он незаконно засыпал место занятое зелеными насаждениями ти осуществляет стоянку на этом месте своего транспорта, то есть нарушает правила благоустройства территории (Постановление Правительства Севастополя от 03.11.2017 г. 844-ПП).

ОБращаться в суды — это очень долго и как правило малоэффективно по таким делам, да и перспектива удовлетворения иска так же туманна

Попробуйте начать с привлечения его к ответтсевнности за нарушение указанных правил. Возможно это сподвигнет его к каким то конструктивным действиям

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно пунктам 10.1-10.2 Постановлениея Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 02.02.2017) «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

-Юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений.
— На территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.

2.Ответственность за нарушение Правил предусмотрена ст.8.10 КоАП Москвы-

Нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

3.Так как рассыпку щебня в неустановленном месту вполне можно расценить как сброс строительного мусора и отходов производства, то обратитесь в прокуратуру с заявлением. Прокуратура направит ваше заявление на рассмотрение по подведомственности, сосед будет привлечен к административной ответственности и ему будет выдано предписание об очистке территории.

4.Что касается его угроз относительно ваших деревьев- если он выдернет ваши деревья, то будет иметь место умышленное уничтожение чужого имущества ,ответственность по КоАП РФ или по УК РФ в зависимости от суммы ущерба, при обращении в полицию за данное деятение сосед также понесет ответственность

Никакого отношения  Коап Москвы к Севастополю не имеет

Согласен, Москва тут причём?