Интересует вопрос по поводу того, что имеют ли родители право проверять телефон, читать личные переписки своих совершеннолетних детей?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу того, что имеют ли родители право проверять телефон, читать личные переписки своих совершеннолетних детей?

, Маша, г. Мелеуз
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. Поэтому, конечно, родители не имеют права проверять телефон и читать переписку своих совершеннолетних детей в общем случае.

Однако, сами дети могут делегировать такое право родителям. Нарушения в этом случае никакого не будет. В частности, мне как юристу, совершеннолетние клиенты делегируют право получать от их имени почтовую корреспонденцию — это нормально.

Кроме того, совершеннолетние дети могут быть лишены дееспособности либо ограничены в ней. Если совершеннолетний ребёнок болен наркоманией, в результате чего ограничен в дееспособности, то родители, являясь его опекунами, вправе проверять телефон и читать личную переписку таких детей.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу не имеют.  Но если они читают, то сделать вы ничего не сможете. Я так понимаю, что вопрос в этом. Поставьте на телефон пароль и они не будут читать вашу переписку.

Кроме того, каждые родители ( нормальные) хотят знать чем их ребенок занимается. Ребенок в любом возрасте для своих родителей остается ребенком.

Маша
Клиент, г. Мелеуз
Что за общее правило?

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. Вам уже писали по этому поводу.