8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует вопрос по поводу того, что имеют ли родители право проверять телефон, читать личные переписки своих совершеннолетних детей?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу того, что имеют ли родители право проверять телефон, читать личные переписки своих совершеннолетних детей?

, Маша, г. Мелеуз
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. Поэтому, конечно, родители не имеют права проверять телефон и читать переписку своих совершеннолетних детей в общем случае.

Однако, сами дети могут делегировать такое право родителям. Нарушения в этом случае никакого не будет. В частности, мне как юристу, совершеннолетние клиенты делегируют право получать от их имени почтовую корреспонденцию — это нормально.

Кроме того, совершеннолетние дети могут быть лишены дееспособности либо ограничены в ней. Если совершеннолетний ребёнок болен наркоманией, в результате чего ограничен в дееспособности, то родители, являясь его опекунами, вправе проверять телефон и читать личную переписку таких детей.

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу не имеют.  Но если они читают, то сделать вы ничего не сможете. Я так понимаю, что вопрос в этом. Поставьте на телефон пароль и они не будут читать вашу переписку.

Кроме того, каждые родители ( нормальные) хотят знать чем их ребенок занимается. Ребенок в любом возрасте для своих родителей остается ребенком.

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Мелеуз
Что за общее правило?

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. Вам уже писали по этому поводу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на неё и нужно ли согласие дочери на мою прописку?
Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире мужа, после регистрации брака. С мужем в квартире зарегистрированы дочь 30 лет от первого брака и наш общий сын 3 лет.Дочь 6 лет не проживает в квартире, ничего не оплачивает. Я оплачиваю все коммунальные услуги в течение 4 лет. Дочь препятствует моей прописке. Имею ли я право на неё и нужно ли согласие дочери на мою прописку?
, вопрос №3454343, Лана, г. Саратов
Семейное право
Имею ли я права получить процент с вырученных денежных средств?
Я менеджер по продажам в компании, нашел продукт, связался с производителем, после чего прислали счет на оплату и договор. Продукт закуплен, далее он будет продаваться с наценкой. Имею ли я права получить процент с вырученных денежных средств? Ведь я нашел продукт, производителя, благодаря мне свершилась сделка.
, вопрос №3454033, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
17 октября мне звонит человек и говорит что носил пальто 4 раза и оно сильно закашлатилось, имею ли я право не принимать товар?
Здравствуйте. У меня в магазине 22 сентября купили пальто. 17 октября мне звонит человек и говорит что носил пальто 4 раза и оно сильно закашлатилось, имею ли я право не принимать товар?
, вопрос №3453550, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Такой вопрос, имею ли я право не выходить на работу, за счет нарушения трудового кодекса?
Добрый день! Писала заявление на увольнение, руководитель не подписывала его 3 дня, при этом были напоминания каждый день. Заявление отнесла в канцелярию. Такой вопрос, имею ли я право не выходить на работу, за счет нарушения трудового кодекса?
, вопрос №3453238, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2021