Хочу написать заявление на увольнение

Здравствуйте! Вышла из декрета, отработала 3 месяца. Хочу написать заявление на увольнение. Положены ли мне отпускные?

, Екаткрина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Екатерина, к сожалению, нет. Об этом сказано в статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но есть исключение из данного правила:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;