После своих выходных я собрался на работу 2 смены с утра Приехал на работу, а мне говорят больше не выходить на работу трубку брать надо когда звонят

Отработал 2 ночные смены. Пришол с ночной крайней мере смены лёг спать около 12:00 дня. Проснулся в восьмом часу вечера,когда я ложусь спать телефон ставлю на беззвучный режим Встал к телефону там пропущенных и с работы перезванивать я не стал так как звонили с отдела кадров, а они работают до 17:00. После своих выходных я собрался на работу 2 смены с утра Приехал на работу, а мне говорят больше не выходить на работу трубку брать надо когда звонят.

Уточнение от клиента
Вопрос такой. Меня уволили за пропущенный звонок имели право так сделать
, Сергей, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

График работы является неотъемлемой частью договора.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Любые изменения согласовываются с работником документально, а не телефонным звонком.

Предупредите работодателя- самодура об административной ответственности (КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день!

Если Вам выдали приказ об увольнении, то можно его оспорить. В противном случае следует проигнорировать сказанное, предложив раздавать свои советы детям, а не взрослым людям.

Сергей, есть ли у Вас на руках приказ об увольнении? Основание для увольнения «за пропуск телефонного звонка» в Трудовом кодексе отсутствует.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Нету приказа. Так как они меня даже не устроили официально. Хотя я 18.01.21год заявление написал.