Могут ли меня оштрафовать за то, что я в беседе его матюкал?

Добрый день! У меня в вк в группе есть друзья, мы там общались и пришёл один пацан 14 лет и он начал себя строить королём в нашей группе и обзывать всех. Я на него налетел с матами и он на меня , а друзья мои поддержали меня. Могут ли меня оштрафовать за то, что я в беседе его матюкал?

, Владислав, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

только в том случае если человек в адрес, которого Вы употребили нормативную лексему пожалуется руководству социальных сетей, тогда соц сеть должна будет в течение 30 дней должна на это отреагировать (закон № 530-ФЗ от 30 декабря 2020 года).

Наказаниетза это предусмотрено в виде штрафа от 500 рублей до 1000 тысячи рублей, или административный арест до 15 суток. Но если соц сеть ничего Вам не прислали, то бояться нечего, но ненормативную лексику с 01 февраля лучше не употреблять