Взыскание регионально социальной переплаты к пенсии

Взыскание региональной социальной переплаты к пенсии.

Здравствуйте! Я пенсионерка уже 7 лет. Была назначена пенсия по старости. Будучи пенсионеркой продолжала работать еще 5 лет. Чуть более двух лет назад в ноябре 2018 уволилась с основной работы и обратилась в соц. защиту для получения социальной доплаты к пенсии. Вопрос был решен положительно и с конца 2018 года я получала социальную доплату к пенсии до конца 2020. С января 2021 доплата была приостановлена. Я обратилась в соц. защиту для выяснения причины отсутствия доплаты.

Причиной было, то что я считаюсь работающей. 9 января 2019 года я заключила трудовой договор с компанией, в этот же день подписала заявление на отпуск за свой счет с 09 января до конца мая 2019 в связи с семейными обстоятельствами. Т.е. фактически к работе я так и не приступала. В мае пришлось продлить отпуск за свой счет до конца 2019 года, а потом до конца 2020. Все это время я вообще не получала никакого вознаграждения, никаких отчислений по страховым взносам не было. Поскольку я числилась в организации, то сведения о застрахованных лицах на меня в составе отчетности СЗВ-М, конечно же подавались. Т.е. эти сведения добросовестно и регулярно подавались в течение 2-ух лет. Никто ничего не скрывал.

Написать заявление за свой счет мне пришлось в связи с необходимостью ухаживать за своей свекровью, так как у нее стала прогрессировать деменция и она нуждалась в постоянном присмотре, а подписание трудового договора давало мне некоторое чувство безопасности, что если денег будет не хватать, то я могу воспользоваться своим правом на работу.

Когда я после своего увольнения в ноябре 2018 года консультировалась в районном пенсионном фонде, по поводу социальной доплаты в случае трудоустройства, то мне было сказано, что поскольку они (соц. защита) могут контролировать процесс начисления зарплаты и страховых взносов, то будут приостанавливать выплату социальной доплаты, в случае, если я устроюсь на работу и буду получать зарплату, либо продолжат социальную доплату, если в течение трех месяцев не будет никаких отчислений по страховым взносам.

К сожалению консультация была устной, и я не могла даже предположить, что подписание трудового договора делает меня сразу «социально обеспеченной».

Узнав причину приостановления доплаты, я сразу же уволилась.

В феврале месяце мне прислали Решение, что будут взыскивать переплату 20% в месяц за 2 года переплаты. Для меня это огромная сумма.

С этим Решением я не согласна, так как два года сведения обо мне были им известны из формы СЗВ-М, но доплата мне продолжала поступать. Переплату вменяют мне в вину, так как я, якобы не подала своевременно сведений.

Разве СЗВ-М не являются такими сведениями? Отчет подается организацией ежемесячно.

Очень прошу проконсультировать меня по моей ситуации.

В каком направлении лучше начать двигаться и есть ли вероятность положительного исхода дела в суде?

, Людмила, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила!

Региональная социальная доплата к пенсии предусмотрена п.5 ст.12.1

Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Согласно п.12 ст.12.1 ФЗ

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу

То есть, при поступлении на работу Вы обязаны письменно известить органы социальной защиты населения независимо от того находитесь ли Вы в отпуске или работаете.

В п.10 ст.12.1 ФЗ прямо сказано, что

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В период работы по трудовому договору даже находясь в отпуске без сохранения заработной платы работник подлежит обязательному пенсионному страхованию, поэтому социальная доплата к пенсии не выплачивается.

Судебных перспектив здесь нет никаких. Необходимо было сразу известить органы соц защиты населения о поступлении на работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Причиной было, то что я считаюсь работающей. 9 января 2019 года я заключила трудовой договор с компанией, в этот же день подписала заявление на отпуск за свой счет с 09 января до конца мая 2019 в связи с семейными обстоятельствами. Т.е. фактически к работе я так и не приступала.

Давайте сразу разберемся с тем, кому может быть назначена региональная социальная доплата к пенсии, в Вашем случае это региональная социальная доплата установленная в г. Москве.

Она назначается согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", из которого следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. здесь не столь важно работали Вы фактически  в данный период или были в отпуске без сохранения заработной платы, Важен статус работника в рамках оформленных трудовых правоотношений и то что по закону в рамках этих трудовых правоотношений Вы как работник подлежите обязательному пенсионному страхованию т.е. являетесь — застрахованным лицом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 7. Застрахованные лица следует что:

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование…
работающие по трудовому договору
http://www.consultant.ru/docum...

А при наличии таких обстоятельств соответственно региональная социальная доплата не может назначаться и выплачиваться. в этом и вся суть возникшей  ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Поскольку я числилась в организации, то сведения о застрахованных лицах на меня в составе отчетности СЗВ-М, конечно же подавались.

О чем и речь, как на застрахованного в рамках трудового договора.

В феврале месяце мне прислали Решение, что будут взыскивать переплату 20% в месяц за 2 года переплаты. Для меня это огромная сумма. С этим Решением я не согласна, так как два года сведения обо мне были им известны из формы СЗВ-М, но доплата мне продолжала поступать. Переплату вменяют мне в вину, так как я, якобы не подала своевременно сведений.

Ваше право не согласиться, но я лично не рекомендовал бы  этого делать. А скорее наоборот, обратиться в уполномоченный орган с заявлением, и решить полюбовно вопрос с добровольным погашением неправомерно полученный сумм региональной социальной доплаты,  можете предложить им например вариант погашения с рассрочкой, сослаться на то,  что не имеете в настоящее время возможности погасить ее единовременно, думаю Вам могут пойти навстречу. Либо если Вы уже уволились, ведь Вам уже могут назначить региональную социальную доплату, а Вы сможете за счет нее например погасить эти суммы постепенно.  Т.е. я рекомендую договориться с уполномоченным органом, суд он выиграет я уверен.

Более того, есть риск что они подадут обращение в полицию, а та в свою очередь начнет проверку о наличии признаков преступления предусмотренного статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат — http://www.consultant.ru/docum...

Оно извините Вам надо?..

Решение конечно за Вами, но я бы рекомендовал поступить именно атким образом, как указал выше.

Людмила
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Если погашать эту сумму из социальной доплаты, то это растянет лет на 20. Как я писала выше, я обращалась за консультацией в пенсионный фонд, пусть даже и устной. Уполномоченное лицо меня проинформировало, как и откуда они получают сведения, никаких памяток мне не дали и не сообщили о моих обязанностях. На протяжении этих двух лет ПФР и  соц. защита видели мои сведения в форме СЗВ-5, но продолжали почему-то начислять мне надбавку, а потом  вдруг проснулись. Я не снимаю своей ответственности в этом вопросе, но не вижу в данном решении их ответственности!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку требуется мнение трех юристов дополняю к ответам двух коллег. Знаю эту категорию дел. По Москве уже есть сложившая практика, суд эту сумму взыщет.  При этом то что вы не получали вознаграждение не имеет значение имеет. Значение сам факт подписания договора  и сдача отчетности по вам. Вот из последних решение судов по таким делам

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 марта 2020 г. N 5-КГ19-251

11 февраля 2010 г. Ж. Н.И. обратилась в орган социальной защиты населения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии. Решением органа социальной защиты от 15 февраля 2010 г. Жернаковой Н.И. с 1 февраля 2010 г. назначена региональная социальная доплата к пенсии для неработающих граждан, зарегистрированных по месту жительства в г. Москве, при этом Жернаковой Н.И. была подписана памятка пенсионеру-получателю региональной социальной доплаты к пенсии о том, что региональная социальная доплата устанавливается к пенсиям только неработающих пенсионеров; обстоятельством, влекущим прекращение выплаты, является, в частности, заключение пенсионером трудового договора.

Здесь женщине только удалось применить срок исковой давности и с неё взыскали не за 10 лет, как просил ПФР, а за 3 последних года.

В соответствии с действующим законодательством, к неработающим пенсионерам относятся не только лица, не осуществляющие работу по трудовому договору, но и в том числе лица, не осуществляющие иную деятельность, в период которой они получали доход, с которого были произведены соответствующие отчисления.
В соответствии с п. «з» п. 33 Постановления Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» право на получение региональной социальной доплаты утрачивается в случае при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора).

Также 09.12.2013 А. повторно обратилась в УСЗН ВАО г. Москвы с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии неработающему пенсионеру и дала обязательство в 10-дневный срок сообщить в органы соцзащиты об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение ее выплаты, к которым относится, в том числе поступление пенсионера на оплачиваемую работу (оформление трудового договора) (л.д. 23).

Таким образом, суд, на основании вышеизложенного приходит к выводу о том, что ответчик в нарушение вышеуказанного Порядка не предоставил истцу сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что привело к переплате региональной социальной доплаты к пенсии ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 70 928, 76 руб…
Довод ответчика о том, что за указанный период, находясь в статусе индивидуального предпринимателя им фактически не осуществлялась предпринимательская деятельность, не извлекалась прибыль, является не состоятельным, не основанный на законе.
....после представления ответчиком соответствующих документов, полномочиями самостоятельно проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями региональной социальной доплаты к пенсии Управление, действующими нормами закона, регулирующими спорные правоотношения, не наделено, всвязи с чем Управление не имело возможности установить факт трудовой деятельности ответчика, суд счел, что срок исковой давности истцом не пропущен.

Вам лучше будет все же с ними договориться о выплате по 20%, т.к. с судебным приставом на 20% вы точно не договоритесь. Он сразу начнет удерживать по 50% с пенсии после решения суда. Так положено по закону.

Людмила
Клиент, г. Москва

Галина, благодарю за ответ! То дело, о котором вы написали имеет несколько другой расклад. Я его читала. Я не подписывала никакой памятки, да мне ее никто не давал. Изначально меня дезинформировал сотрудник Пенсионного фонда, сказав, что начисления доплаты автоматически прекратятся, если будут начисляться страховые взносы. Данные им ежемесячно поступают. Поэтому я была спокойна. А где лежит моя трудовая меня не волновало особо.

Мне попалось другое дело: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 N 5-КГ19-32

Эта консультационная площадка за последнее время претерпела очень существенные изменения. Раньше, действительно давали очень хорошие нестандартные  ответы на ситуацию. Сейчас же консультации носят совсем другую энергетику, другой смысл и преследуют какие-то свои цели.

Я вам сослалась на аналогичное определение Верховного суда от 16 03 2020 г. Если ПФР пропустит срок исковой давности для обращения о взыскании переплаты по надбавке,  то в суде об этом обязательно надо заявить.

Согласно ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.  Поэтому суд правомерно отказал ПФР  во взыскании этой переплаты в 2017 г за 2010 -2012 гг.

Поэтому если к моменту обращения пенсионных органов в суд пройдет 3 года с момента заключения вами трудового договора надо обязательно заявить ходатайство о пропуске срока. Тогда суд во взыскании ПФР откажет.  Но маловероятно что пенсионный отдел не обратится в суд до 9 января 2022 г., раз уже об этом ведет речь сейчас .

Не понятно зачем вам надо было заключать договор если вы ничего там не получали. Вам можно будет сказать что с апреля 2016 г работодатель должен сам извещать пенсионные органы что пенсионер трудоустроен. А ваш не сообщил но вас в ПФР…