Могу ли я через суд её выписать?

Здравствуйте! Квартира была приобретена по программе военная ипотека в браке. Бывшая супруга прописан, но отказывается выписываться. Могу ли я через суд её выписать?

У нее есть своя недвижимость в ипотеке, но она является инвалидом 3 группы. Алименты выплачиваю по закону , сын живёт с мамой. Я женился и хочу продавать квартиру для улучшения жилищных условий .

Спасибо за ответ!

, денис, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ)

Вы вправе направить бывшей супруге официальное уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета. Если в течение 30 дней она не снимется с регистрационного учета добровольно, вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии ее с регистрационного учета.

денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но она инвалид 3 группы, это не повлияет на отказ в выписке?

Нет, не повлияет. В некоторых случаях приведенная норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31ЖК РФ; ст. 19Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

У вас таких обстоятельств нет, как я понимаю.