Возможно-ли сделать рассрочку погашения долга и у приставов её оформлять или в суде?

Имеется исполнительной производство, долг за кредит. Возможно-ли сделать рассрочку погашения долга и у приставов её оформлять или в суде?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый!

В общем случае любой должник вправе попросить рассрочку по уплате задолженности. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд или в другую инстанцию, которая выдала исполнительный документ. Рассрочку могут предоставить, но могут и отказать (ст. 37 Закона об исполнительном производстве).

Гражданским процессуальным кодексом, а именно статье 434 установлено следующее:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Так что  варианты есть для рассрочки. Если нужна помощь по оформлению данных процедур можете обратиться ко мне в чат.