8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
199 ₽
Вопрос решен

Через два месяца действие проекта возобновилось и мне пришла задержанная зарплата

Я был руководителем проекта выигравшего президентский грант. Занятость была 2 часа в день и оклад в 3000 рублей. В начале 20 года, на фоне пандемии действие проекта было приостановлено. Я уволился и встал на учет по безработице. Через два месяца действие проекта возобновилось и мне пришла задержанная зарплата. Центр лишил меня пособия и подал заявление по факту получения пособия обманным путем. Мой бывший начальник говорит, что при такой занятости я имел полное право на пособие. Я хочу узнать так ли это и могу ли опираясь на это я прекратить дело против меня.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Михаил, добрый день!

Согласно ФЗ № 1032-ФЗ «О занятости населения в РФ»

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;



выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

Исходя из указанной трактовки, вы считаетесь занятым гражданином, и следовательно не можете быть признаны безработным в указанный период, и не имели права претендовать на получение пособия по безработице.

В вашем случае, когда проект возобновился, вам необходимо было сообщить об этом в службу занятости, для того что бы вас сняли с учета.

4
1
4
1
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Военное право
Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь. Как можно уволиться? И что для этого нужно?
, вопрос №4088075, Анастасия, Алчевск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 12.02.2021