Через два месяца действие проекта возобновилось и мне пришла задержанная зарплата

Я был руководителем проекта выигравшего президентский грант. Занятость была 2 часа в день и оклад в 3000 рублей. В начале 20 года, на фоне пандемии действие проекта было приостановлено. Я уволился и встал на учет по безработице. Через два месяца действие проекта возобновилось и мне пришла задержанная зарплата. Центр лишил меня пособия и подал заявление по факту получения пособия обманным путем. Мой бывший начальник говорит, что при такой занятости я имел полное право на пособие. Я хочу узнать так ли это и могу ли опираясь на это я прекратить дело против меня.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Михаил, добрый день!

Согласно ФЗ № 1032-ФЗ «О занятости населения в РФ»

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

Исходя из указанной трактовки, вы считаетесь занятым гражданином, и следовательно не можете быть признаны безработным в указанный период, и не имели права претендовать на получение пособия по безработице.

В вашем случае, когда проект возобновился, вам необходимо было сообщить об этом в службу занятости, для того что бы вас сняли с учета.