Здравствуйте, кто мне скажет что такое базовая тарифная ставка в нормальных условиях труда и как она рассчитывается?

Здравствуйте, кто мне скажет что такое базовая тарифная ставка в нормальных условиях труда и как она рассчитывается? Спасибо.

, Светлана, г. Оха
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Трудового кодекса РФ, тарифная система включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Таким образом заработная плата по тарифной ставке — это фиксированная сумма за выполненные трудовые нормы заданной сложности за определенное время, а также зависит от разряда, который присвоен работнику.

Расчет производят согласно следующей формулы:

ТС=Ставка 1-го разряда х Повышающий тарифный коэффициент

При этом тарифный коэффициент первого разряда всегда равен 1.