Мне бы хотелось знать какими должны быть мои дальнейшие действия?

добрый день. Купил нежилое помещение 18.6 квадратов на (-2 этаже) в помещении только свет общий , своего прибора учета электроэнергии нет. Право собственности получил 03.12.2020 года. Продавец тоже оформил право собственности 16.11.2020 года , пере моей покупкой. Я думаю что о задолженности она знала , только утаила и уверяла что никакой задолженности нет . Мне бы хотелось знать какими должны быть мои дальнейшие действия ? Спасибо.

  • ЕГРН Полвал Заволская 12а -2 этаж от 14.12.2020 г~
    .pdf
  • Счет на оплату за январь 2021 ПОМ №29
    .pdf
  • ЕГРН подвал П-29 16.11.2020
    .pdf
  • Договор Купли-продажи нежилого поме~
    .pdf
, Попадюк Роман Петрович, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне бы хотелось знать какими должны быть мои дальнейшие действия?

Попадюк Роман Петрович

Роман Петрович!

Вы собственником стали с 03.12.2020 г., поэтому коммунальные услуги вы должны оплачивать с этого момента.

26.У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Единственное, что долг по капремонту переходит на вас от предыдущего собственника, поэтому его платить придется.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

В вашей ситуации, лучше всего оплатить коммунальные услуги с указанием периода оплаты, чтобы коммунальщики не засчитали вашу оплату в счет долга предыдущего собственника, а долг по капремонту после оплаты можете взыскать с предыдущего собственника в судебном порядке.

Так же я бы изучила ваш договор купли-продажи, т.к. часто в договоре указываются вопросы о том, кто должен платить долг по коммуналке.

У вас в квитанции в графе ФИО указано Застройщик. Вам нужно с документами о праве собственности обратиться в  МУП «Городское управление домами», которая выдает документы о начисленных суммах за услуги с просьбой об открытии лицевого счета на ваши ФИО с даты, когда вы стали собственником.

Так же можно сразу просить представить вам квитанцию о том, сколько вы должны оплатить за период с момента, когда вы стали собственником

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Роман Петрович!

В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.210 ГК РФ, с момента возникновения и регистрации таких прав собственник обязан нести бремя содержания своего имущества.

Исходя из изложенного, вы обязаны вносить плату за свет с 03.12.2020. Задолженность по данной услуге, образовавшаяся до момента регистрации вами прав на недвижимость подлежит взысканию с собственника допустившего такую задолженность, либо принявшего на себя обязательства по уплате такой задолженности.

Важный момент! Также стоит обратиться к договору купли-продажи приобретенного вами нежилого помещения, поскольку в нем может быть указано, что вы вместе с правами на недвижимость принимаете на себя обязанность по уплате задолженности по тем или иным платежам. Если же нет, тогда можете смело обращаться в ресурсную организацию.

Исходя из изложенного, вы обязаны вносить плату за свет с 03.12.2020.

Кулакова Людмила

В квитанции речь не только о свете, но и о других коммунальных услугах, в том числе и содержание и отопление и ОДНы. Или вы считаете, что их оплачивать не обязательно?

Спокойнее! Это просто описка, которая могла возникнуть в процессе написания ответа.