Как вернуть деньги за не поставленный товар?

24.08.2020 ИП заключил договор поставки бумаги с ООО Продпаллет

Есть сканы договоров с печатями. Оригиналов нет.

Оплатили счет

должна была быть 28.08.20. Закупка проводилась под выигранный тендер на площадке ОТСмаркет. Когда стали тянуть со сроками поставки купили бумагу с личной кредитной карты, т.к. репутация дороже. понесли убытки.

07.09 отдел логистики написал что поставка переносится и больше на связь не выходили.

23.09.20 направили претензию.

ответ пришел в декабре 2020.

в ответе содержится что ООО отношения не имеет, договора не было, и что много обращений такого характера.

Подавали заявление в полицию. Пришел отказ.

как вернуть деньги?

  • Претензия
    .pdf
  • Договор поставки №1027
    .pdf
, Елена, г. Ставрополь
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По информации из открытых источников ООО «ПОДПАЛЛЕТ» ИНН 7720656737, имеет признаки недобросовестности, что подтверждается информацией из картотеки Арбитражных судов, где ваш контрагент выступает, только в роли ответчика, так же генеральный директор  Шубин Александр Николаевич имеет признаки массовости, т.к. неоднократно был учредителем или совладельцем множества Юридических лиц, в настоящее время ликвидированных. Однако, несмотря на это признаки ведения хозяйственной деятельности имеют места быть, что подтверждается Страховыми взносами внесенными в 2019 году:

ПФР 555 720 ₽ · ФОМС 116 586 ₽ · ФСС 70 614 ₽;

Для защиты ваших интересов, вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, так же можно рассмотреть вариант взыскания по неисполненному договору Поставки (есть нюансы, нужно обсуждать и изучать дополнительные документы).

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Какие шансы вернуть деньги?

Все зависит от оперативности обращения и рассмотрения дела в суде, определенный ресурс у ООО «ПРОДПАЛЛЕТ» имеется, однако неизвестно сколько у них имеется неисполненных обязательств и хватит ли этих ресурсов на всех кредиторов.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
как вернуть деньги?

Елена

Добрый день.

До подачи иска в суд необходимо направить претензию с требованием о возврате средств. Представленная вами претензия не подойдет, так как в ней вы только потребовали уплаты неустойки.

Без анализа счета и иных документов по поставке невозможно определить срок наступления обязательства по передаче товара.

Весь пакет документов понравившемуся юристу покажите и получите ответы на все вопросы.

Удачи вам.