Могу ли я подать иск на оспаривание действий СПИ, где укажу что пристав не уведомил меня?

Судебный пристав списал средства с карточки за штраф, который я оплатил вовремя. 25 января возбуждено производство. 1 февраля я узнаю об этом через сайт Госуслуги, сразу отправляю обращение и прикладываю чек. Тип обращения - сообщение информации по ИП. 2 февраля госуслуги сообщают, что обращение зарегистрировано в ФССП. 2 февраля я отправляю чек уже по элекронной почте на адрес районного ОСП. 10 февраля деньги списаны с карты.

Ни на одно обращение я ответа не получил от ФССП.

Никаких извещений я не получал от них, узнал информацию только через госуслуги и сайт ФССП.

Могу ли я подать иск на оспаривание действий СПИ, где укажу что пристав не уведомил меня? Копий постановления я не получил. Тем самым был лишен возможности представить документы, касающиеся взыскания штрафа, а именно, мне не было предоставлено время для возражений против исполнительного документа, что исключило бы списание денежных средств со моего банковского счета, когда у меня уже отсутствовала обязанность по уплате штрафа.

В целом дайте пожалуйста правовую характеристику действиям СПИ и как их оспорить правильно.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вы вправе подать жалобу в соответствии с Законом № 229-ФЗ.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не ответили на мой довольно конкретный вопрос в тексте. То что я могу подать жалобу и собираюсь это сделать, и так очевидно из текста.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть у Вас что ответить по существу вопроса, помимо саморекламы?