И так как он иностранный гражданин, могут ли ему отдать дочь?

Здравствуйте, выходила замуж в казахстане. Сама россиянка. Сейчас с ребенком в России, хочу подать на развод. Муж уехал пару месяцев назад в Кз, так и не вернулся. Не помогает деньгами, постоянно пишет гадости грозит отобрать и вывезти ребенка. Подскажите могу ли я подать иск здесь у себя? И так как он иностранный гражданин, могут ли ему отдать дочь? Он безработный и часто запойно выпивает

, Anastasia, г. Москва
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом вы вправе расторгнуть брак в России. Можете одновременно с иском о разводе подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Подаете в России, одновременно с иском о взыскании алиментов. Если ребенок проживает с вами, то вы вправе расторгать брак по своему месту жительства. Никакого иска об определении места жительства ребенка вам подавать не нужно. Ребенок живет с вами, значит ваши права не нарушены. Если  вашего мужа что то не устраивает, то он вправе обратиться с таким иском в суд. Но ему никто ребенка не отдаст.  Даже если бы он был гр. РФ, то и в этом случае крайне редко отдают ребенка отцу. У матери ребенка отбирают в исключительных случаях, например злоупотребляет спиртным, жестоко обращается с ребенком и т д.