Подскажите мои дальнейшие действия и кто на что может претендовать?

Добрый вечер! Ситуация такая: умерла жена, остались двое детей(18 и 7 лет). Старшая дочь проживает у матери жены, младший сын со мной. Дочь написала заявление на раздел имущества. В собственности у меня квартира по дарственной (дарение было в браке), машина МАЗ ( куплена в браке). У дочери доля в квартире моих родителей (1/4). В собственности жены- машина Форд и 1/2 в квартире ее родителей. У нотариуса подал заявление, чтобы вступить в права наследства. Через неделю нотариус сказал, что доли жены в квартире нет и она отказалась от нее еще в 2006 г. Документов об отказе не показал. Подскажите мои дальнейшие действия и кто на что может претендовать?

, Александр, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

т.е. на долю имущества принадлежащего супруге претендуете вы, дочь, сын, и ее родители — в равных долях.

Из описанного вами, разделу подлежит: машина Форд, 1/2 квартиры ее родителей, и 50% автомобиля МАЗ.

Но надо исходить из документов, нотариус делает соответствующие запросы в регистрирующие органы. И если доли нет, то вы не можете ее делить.