8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие нормы можно опираться в возражениях относительно сроков взыскания?

Здравствуйте. Налог на землю за 2014 был пересчитан в 2015. Своевременно не был оплачен. В феврале 2017 было требование об уплате налога и пени. Следующее требование было выставлено в декабре 2018. В 2020 ИФНС вышло с исковым заявлением в суд на взыскание пени. Насколько правомочно требование ИФНС? На какие нормы можно опираться в возражениях относительно сроков взыскания?

, Виталий Васильевич, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нужно В возражениях написать все свои собственные доводы относительно оплаты земельного налога в установленные сроки, неправильно исчисленного размера налогов, приложить доказательства  (документы на земельный участок, квитанции об оплате и т.п.)Также обязательно нужно будет указать, что административным истцом пропущен срок исковой давности обращения в суд

По срокам: 

В соответствии с п. 2 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога .Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п.1 ст.70 НК РФ).

Положениями пунктов 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога , сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Сравните крайние даты уплаты по налоговому уведомлению и обращение фнс в суд за судебным приказом.

1
0
1
0
Виталий Васильевич
Виталий Васильевич
Клиент, г. Москва

Спасибо. Налоговая подала только на пени. Может ли она взыскивать пени, если по основной недоимке нет судебных решений? (ИФНС по основной недоимке в суд не подавала).

Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2021