44-ФЗ. Правомерно ли увеличить объем одного вида работ более чем на 10%, при этом цена контракта увеличивается менее чем на 10%. Возможность изменения объема и цены предусмотрена условиями контракта

Контракт по 44-ФЗ. Правомерно ли увеличить объем одного вида работ более чем на 10%, при этом цена контракта увеличивается менее чем на 10%. Возможность изменения объема и цены предусмотрена условиями контракта и документацией об эл. аукционе.

ст. 95 44-ФЗ однозначно об это не говорит:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Есть ли официальные разъяснения и (или) судебная практика?

, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья Михайловна.

Были разъяснения минфина, что более чем на 10 % по отдельной позиции сметы, нельзя.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 26 сентября 2017 г. №24-03-08/6247

Учитывая изложенное, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на десять процентов.

https://www.garant.ru/products...

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли судебная практика по этому вопросу и распространяется ли данное разъяснение на виды товаров и услуг?

Это разъяснение касается объемов работ. Но по товарам и услугам подход может быть аналогичный.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья Николаевна, исходя из Вашего вопроса и требований закона, однозначно нет, такие действия неправомерны. Однако в данном случае, и по своему опыту скажу, что если документацией предусмотрено изменение контракта, его существенных условий, но опять же в рамках 10% стоимости всего контракта, то можно пойти по другому пути.

В данном случае, по предложению подрядчика (исполнителя) и на основании его мотивированного уведомления заключить дополнительное соглашение об изменении контракта, дополнить его дополнительной сметой. Подрядчик может обосновать решение о выполнении дополнительного объема или вида работ сметной или проектной ошибкой, либо необходимостью выполнения в результате скрытых работ.

Сослаться также на п «в» ч.1 ст. 95 ФЗ-44

в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

Данное подтверждается письмами Минфина: Письмо Минфина России от 26.11.2019 N 24-03-07/91491 и Письмо Минфина России от 27.07.2020 N 24-03-07/65360.

Во вложении направляю Вам судебную практику косвенно касающуюся Вашего вопроса.

С уважением, Евгений