Уволили с работы

Здравствуйте.

Работаю фармацевтом, так получилось что неофициально, так как на пенсии, чтобы сохранить индексацию. Пол года назад, насчитали недостачу, выплачивали всей сменой пол года, рассчитались. Девочки со смены, ушли в дикрет, обе, коллектив обновился, так получилось что я ушла на больничный. И в это время, мне сообщили что я уволена, без компенсации, просто сообщили по телефону и все. Хочу побороться, как минимум остаться хотя-бы до весны, поискать другую работу. Просить я так поняла не вариант, можно ли как то юридически надавить на работодателя, как? Девочки которые работали со мной думаю подтвердят что я работала, хоть и неофициально, так же много кто соседей по зданию это знают. Пожалуйста подскажите что делать.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Работаю фармацевтом, так получилось что неофициально, так как на пенсии, чтобы сохранить индексацию.

Т.е. с Вами не оформили по закону трудовые правоотношения, а значит здесь речь идет о так называемых фактических трудовых правоотношениях.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений согласно которой следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Это в общем уже нарушение допущенное работодателем, за что он может понести административную ответственность, а также ответственно за уходу от уплаты налогово и взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, что обязательно на оформленных по закону работников, учитывайте это для себя. Это уже своего рода «рычаг давления» на такого работодателя. при защите своих прав и интересов, тем более от его возможных незаконных действия в отношении Вас.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Пол года назад, насчитали недостачу, выплачивали всей сменой пол года, рассчитались. Девочки со смены, ушли в дикрет, обе, коллектив обновился, так получилось что я ушла на больничный. И в это время, мне сообщили что я уволена, без компенсации, просто сообщили по телефону и все.

Как я уже указал выше в своем первом ответе, если с Вами изначально в рамках Трудового кодекса РФ не оформили трудовой договор, работали Вы неофициально т.е. без его оформления и фактически, то Вас по закону и не принимали на работу. А если так но не могли и уволить в таком случае как работника законного.

Хочу побороться, как минимум остаться хотя-бы до весны, поискать другую работу. Просить я так поняла не вариант, можно ли как то юридически надавить на работодателя, как? Девочки которые работали со мной думаю подтвердят что я работала, хоть и неофициально, так же много кто соседей по зданию это знают. Пожалуйста подскажите что делать.

Да можно. Так как здесь всю ответственность может понести работодателя. Он нарушил Трудовой кодекс РФ, Ваши права и интересы, да все что можно было нарушить он это сделал относительно трудовых правоотношений.

А потому можете ему предложить вариант с тем чтобы он Вас оставил в покое, дал доработать, хотя это незаконно, но решать Вам пусть и на таких условиях, с выплатой всего о чем договорились, в противном случае Вы обратитесь в суд об установлении фактических трудовых правоотношений, а также обратитесь с соответствующими заявления в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, можете также подать Ваше право обращения напрямую вв пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования, а также в прокуратуру.

Со всех этих органов в отношении него пойдут проверки, и ему точно не понравится результат таких проверок.

Если он откажется, так и поступите.

Людмила, если есть уточнения по моим ответам выше, пишите. Также можете написать мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

То факт, что работодатель вас не трудоустроил официально, является нарушением трудового законодательства.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому можно обратится в суд с этим вопросом и потребовать выплаты вам всех компенсация, внесение записей в трудовую книжку. Так как вы реально работали, то считается что вы являетесь его сотрудником. Подтверждения наличия между вами трудовых отношений является сам факт работы (выполнение обязанностей, отдача вам приказов и распоряжений, допуск вас  в служебные помещения.)

Направьте работодателю жалобы в прокуратуру, инспекцию по труду и иск в суд, сославшись на них на нарушение трудового законодательства, и укажите что хотите взыскать компенсацию. Если эффекта не последует, направляйте их по инстанциях.

Доказательством трудоустройства могут быть помимо свидетельских показаний записи с камер видеонаблюдения с прилегающих территорий, где будет зафиксировано, что вы ежедневно в одно и тоже время приходите и уходите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Просить я так поняла не вариант, можно ли как то юридически надавить на работодателя, как?

Людмила

можете сообщить работодателю, что если он Вас не оформит официально и не восстановит в должности, Вы направите жалобу в инспекцию по труду, которая вероятнее всего усмотрит в действиях работодателя состав ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Между тем, фактически трудовые отношения между Вами сложились, Вас допустили к работе и Вы работали. Если же работодатель откажется Вас восстанавливать в должности, то у Вам останется по сути лишь соответственно направить жалобу в инспекцию по труду и в суд за восстановлением на работе и там уже доказывать, что да фактически имели место быть трудовые отношения. Плюс в прокуратуру можно направить доказательства. И конечно надо будет предоставить доказательства в обоснование своих доводов

Девочки которые работали со мной думаю подтвердят что я работала, хоть и неофициально, так же много кто соседей по зданию это знают.

Людмила

по сути это свидетельские показания, которые могут быть приняты судом уже далее им будет дана оценка. По смыслу ст. 55 ГПК РФ это да, доказательства в Вашу пользу.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.05.2018 № 15 разъяснил, с помощью каких доказательств работник может доказать наличие фактических трудовых отношений между ним и работодателем.

Так, при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения суд в силу статей 55, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

Основными являются письменные доказательства, к которым могут быть отнесены следующие:

— оформленный пропуск на территорию работодателя;

— журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;

— документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника;

— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;

— документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;

— документы по охране труда: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда.

Также судом во внимание должны приниматься свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, другие доказательства.

За нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По факту поступившей жалобы будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности.

Также вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

Для подготовки данных жалоб и заявлений можете написать мне в чат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта трудовых отношений.

Несмотря на то, что трудовой договор с Вами фактически не оформлялся, трудовые отношения с Вашим работодателем у Вас возникли с момента фактического допуска Вас к работе. (ст. 16 ТК РФ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В суде Вам придется доказать (ст. 56 ГПК РФ), что Ваши отношения с аптекой действительно носили характер трудовых: например, Вы выполняли определенную работу по установленному графику, получали оплату за труд в дни выплаты заработной платы, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, Вам платили за фактически отработанное время, независимо от объема выполненной Вами работы, Вас вносили в табели учета рабочего времени.

Вы пишете:

Девочки которые работали со мной думаю подтвердят что я работала, хоть и неофициально, так же много кто соседей по зданию это знают.

Свидетельские показания тоже могут служить доказательствами по делу об установлении факта трудовых отношений, только следует учесть, что свидетели должны показать, что они не только видели Вас на работе в аптеке, а подтвердить, что Ваша работа носила постоянный характер, Вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, и их показания должны быть не противоречить друг другу, а носить согласованный характер.

Само собой, чтобы эти свидетели из числа сотрудников были оформлены в аптеке со всеми формальностями, иначе суд просто не сочтет их показания допустимыми.

Но все же лучше, чтобы Вы к показаниям свидетелей смогли предоставить документы в поддержку своих доводов.

Это к примеру доверенности на получение материальных ценностей, выписки по Вашему банковскому счету, которая бы подтверждала перечисления от работодателя или хотя бы связанного с работодателем лица, переписка в мессенджерах или по электронной почте, зарплатные ведомости, товарные накладные с Вашей подписью, пропуска на территорию работодателя, графики смен, где указана Ваша фамилия.

Отлично будет, если у Вас есть на руках документы подтверждающие прохождения Вами медосмотра по направлению работодателя (паспорт здоровья работника, медицинские книжки, медицинские заключения и т.д.).

Параллельно Вы можете также потребовать заработную плату за период вынужденного прогула, пособия по нетрудоспособности, компенсацию морального вреда, компенсацию за задержку заработной платы и ряд других требований в зависимости от ситуации.

Можете также обратиться с жалобой в инспекцию по труду. После проведения внеплановой проверки при наличии выявленных нарушений они привлекут Вашего работодателя к административной ответственности, а эти материалы в свою очередь Вы можете также использовать в качестве доказательств.

Для решения такого сложного вопроса Вам лучше обратиться в чат к любому юристу на сайте, и исходя из анализа имеющихся у Вас документов определяться с дальнейшими действиями по отстаиванию своих законных прав.