Имеет ли смысл договариваться со второй стороной о компенсации до суда, когда материалы уже направлены

Покинул место дтп. Вторая машина была припаркована вторым рядом на проезжей части. У него свежих повреждений не было (старых по множество по всей машине), а у меня снег помялся на бампере. У меня в машине был ребенок которому приспичило в туалет, поэтому решил что ситуация не криминальная долго ждать не стал уехал. Вопрос: имеет ли смысл договариваться с хозяином о примирении когда документы ужу отправлены в суд или пусть страховые разбираются (ОСАГО)?

, Сергей, снт. Волга
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял Вашу  ситуацию,   документы в суд  отправлены за   оставление  места происшествия, если ошибся уточните вопрос.

За оставление места ДТП, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В этом случае  примирение с потерпевшим будет не   лишним, чтобы ходатайствовать в суде о применении малозначительности.

Но нужно учитывать, что малозначительность суд применяет в исключительных случаях с учетом  устранения последствий   правонарушения на момент рассмотрения дела судом, факта   отсутствия привлечения к ответственности за аналогичные правонарушения, учёта   степени вины и т.п.

.